Как найти друзей в новой школе

Переход в новую школу или начало учебы в новом классе может вызывать сильное чувство стресса. Вот как избежать драмы первого дня в школе.

Попробуй представить свой первый день в классе…

Ты входишь в школьные ворота с рюкзаком на плечах, в новой жесткой форме, твои блестящие новые ботинки немного узковаты, ты здесь никого не знаешь, немного пересыхает в горле и потеют руки.

Знакомство с новыми людьми — это большое дело! Ты встретишь много новых интересных знакомых и попадешь в новые ситуации. Это возможность почувствовать много разных позитивных эмоций.

Это может быть интересно и весело – если ты готов ко встрече с новым неизвестным, то наслаждайтесь моментом! Но иногда новые встречи могут заставить тебя чувствовать страх и беспокойство. Если это похоже на тебя, то читай наши советы о том, как сделать вой первый день или неделю в новой школе немного проще.

Первый день в новой школе может требовать больших эмоциональных и интеллектуальных ресурсов от тебя. Это весело, страшно, беспокойно и интересно одновременно. Сделай этот первый шаг, потом дальше шаг за шагом ты найдешь свою дорогу на пути к новым друзьям.

Вот список опасений и ожиданий, которые могут быть у тебя в этот момент:

  • Полная неопределенность
  • Желание подружиться
  • Встреча новых учителей и сотрудников школы
  • Нахождение пути (маршрута) проезда
  • Новые учебные ожидания, страх не справится с учебной нагрузкой
  • Чувство нервозности или тревоги
  • Рассеянность на первом уроке

Планируй свой режим дня заранее и готовься к этому большому дню. Вот несколько вещей, которые ты можешь сделать в преддверии начала нового учебного года, которые могут сделать дорогу на пути к новым открытиям более гладкой.

Узнай заранее через знакомых во дворе или у соседей, может быть они знают кого-то, кто уже учится в твоей новой школе и могут тебя познакомить с этим человеком. Такой человек может быть твоим гидом по школе, особенно первое время. Если такого человека не нашлось, не расстраивайся.

Первым делом посети школу самостоятельно и узнай, где она находится. Можно прийти один раз вместе с родителями и один раз самому.

Визуализируй свой первый день как успешный – постарайся оставаться позитивным и спокойным.

Можно опробовать нарисовать себя, выполняющим задание, а затем себя же, получающим от учителя похвалу за хорошее его выполнение.

Планируй свой обед и постарайся упаковать здоровые блюда и закуски, чтобы сохранить свою энергию, а также не забудь взять какие-нибудь конфетки или жвачку, чтобы угостить в столовой своих потенциальных друзей.

Попробуй получить расписание и информацию о классе, так чтобы можно было ознакомиться с ним до первого дня.

Подготовь учебники, канцелярские принадлежности, униформу, рюкзак и все, что тебе понадобится.

Узнай, кого ты можешь попросить, когда тебе нужна помощь, может быть в классе есть староста, спроси об этом у своего учителя.

Выспись и постарайся начать учебу хорошо отдохнувшим.

Позвоните нам перед своим первым учебным днем на Детский телефон доверия, опытные психологи помогут тебе избежать лишний стресс.

Начинать свою жизнь в новой школе-это целое испытание. Как и все новое, ты можешь чувствовать много разных эмоций, когда ты отправляешься в неизвестность.

Просто помни, что ты не один!

Если ты хочешь еще больше идей и поддержки, чтобы пережить свой первый день в классе, поговори с одним из наших консультантов! Ты можешь позвонить нам на 8-800-2000-122, начать веб-чат или отправить нам электронное письмо сегодня.

Удачи тебе! Ни пуха ни пера!