Немного об ошибках

Ошибки — это нормально или плохо? Большинство школьников считает, что плохо. И что от них нужно избавляться как можно быстрее. А ещё лучше — не ошибаться вообще никогда.

Концентрируясь на ошибках, мы обретаем целый ряд сложностей.

  1. Преуменьшаем собственные успехи. А это приводит к падению мотивации и отбивает интерес к учёбе в целом. Появляются мысли, что «нет способностей», «не дано» или «для этого нужен талант».
  2. Всеми силами стараемся избежать повторной ошибки, поэтому мозг пытается запомнить все варианты, которые были неправильными.  А если ошибка закрепляется сильнее, чем правильный вариант, то память может сильно сбоить, так как не может точно определить, что верно, а что нет.
  3. После одной ошибки может появиться страх   перед ошибками и желание ничего не делать, чтобы не ошибаться — это называется парадоксом перфекционизма.

А если предположить, что ошибки могут быть инструментом , который открывает новые возможности для развития?

  1. Очень важно увидеть и понять, что совершать ошибки не критично и не зазорно. Главное найти в себе силы и попробовать ещё раз.
  2. На ошибках можно учиться анализировать свои действия. Анализ помогает предотвратить подобные ошибки в будущем.
  3. Признание ошибки позволяет развивать и тренировать критическое мышление, помогающее увидеть ситуацию под другим углом и найти более эффективное решение в следующий раз.
  4. Принятие своих ошибок является признаком взросления. Оно означает, что человек может взглянуть правде в глаза и взять на себя ответственность за ошибку.
  5. Любая ошибка может дать возможность найти нестандартный способ её решения. Такой подход развивает креативное мышление и не позволяет унывать.
  6. Собственные ошибки позволяют понять окружающих, которые тоже неидеальны, дают  почувствовать их эмоции  и учат относится к ним более снисходительно.
  7. Каждый промах можно рассматривать как возможность отойти от привычного алгоритма действий и посмотреть на мир по-новому.

Из всего вышеизложенного можно вывести, что совершать ошибки — значит, развиваться интеллектуально и социально, выходить за рамки стандартного мышления и получать новый интересный опыт.

А напоследок хочу привести высказывание знаменитого физика А. Эйнштейна, который считал, что: «Кто никогда не совершал ошибок, тот никогда не пробовал что-то новое».

Психолог  отдела экстренной психологической помощи ФКЦ Носова Л.Е.