Как справиться с чрезмерным волнением перед экзаменом?

20140520112455Волноваться перед экзаменом – это совершенно нормально. Ситуация, когда твои знания должны оценить другие, – это всегда стресс. Состояние стресса может быть полезным: оно помогает мобилизоваться. Но если волнение слишком сильное, оно, наоборот может мешать сосредоточиться на подготовке и сдаче экзамена.

Что же можно сделать чтобы не поддаваться чрезмерному волнению?

Очень важно адекватно оценить значение предстоящего события. Под влиянием волнения школьникам и студентам часто кажется, что если они получат низкую оценку или не смогут сдать экзамен, то это разрушит всю жизнь. Конечно, неудача на экзамене – это неприятно, но если не поддаваться эмоциям, из любой даже самой неприятной ситуации можно найти выход.

Сядьте в спокойной обстановке и составьте «план Б» на случай, если результат на экзамене окажется не таким высоким, как хотелось бы.

 Другая распространенная ошибка состоит в том, чтобы связывать оценку, полученную на экзамене и оценку своих способностей и уровня интеллекта. Низкая оценка совершенно не обязательно означает, что вы глупый или неспособный. Может быть, вы действительно переволновались, или не смогли хорошо организовать подготовку к экзамену или этот предмет вам не очень интересен. Важно помнить, что любая неудача– это, в первую очередь, полезный жизненный опыт, из которого имеет смысл сделать выводы на будущее.

Представьте себе, что прошло значительное время (например, десять лет). Как это событие могло бы восприниматься в далеком будущем?

Чтобы Вы сами могли бы сказать о экзамене или зачете, если бы Вас спросили об этом через десять лет? Вы бы воспринимали эту ситуацию так же или по-другому?

Еще одна причины чрезмерного волнения – это установка на то, чтобы быть «совершенством во всем», все делать идеально. Очень важно разрешить себе быть простым человеком, который совершает неудачи и ошибки, отделять наиболее важные предметы от второстепенных ставить себе реалистичные цели.

Подумайте, какая оценка Вас на этом экзамене могла бы устроить? Нужно добиваться наивысшей оценки или в этом нет необходимости?

Чем больше у нас информации, тем меньше мы волнуемся. Имеет смысл узнать о том, как организована сама процедура экзамена, какие бланки нужно заполнять и в какой последовательности и провести «репетицию» экзамена дома, выполнив все необходимые действия в правильной  последовательности. Тогда на самом экзамене у нас будет  ощущение, что то, что происходит. нам уже знакомо и мы к этому готовы.

Перед самим испытанием очень важно хорошо выспаться, удобно одеться, хорошо покушать. Это может помочь вам уменьшить волнение, быть более сосредоточенным и уверенным.

Перечисленные приемы могут помочь уменьшить волнение, но каждый человек уникален и решение проблемы, подходящее именно в этом случае, легче находить в разговоре именно с этим человеком.

Если вы переживаете из-за предстоящих экзаменов, хотите понять, как лучше всего организовать подготовку к ним и правильным образом себя настроить, вы можете подробно обсудить эти вопросы  с психологом, обратившись на нашу линию Детского телефона доверия.

Иван Геронимус,

психолог ДТД