У ребёнка несчастная любовь! Что делать?

Наблюдая за своими растущими детьми, родители зачастую обращают особое внимание на то, как их ребёнок чувствует себя в отношениях. Нередко бывает и такое, что дети откровенно страдают из-за амурных дел, и родители не знают, что и предпринять.

Как понять, что ребёнок страдает?

Обычно, проходя через первые кризисы в подростковых отношениях, большая часть подростков переживает их очень сильно – первые влюблённости всегда наполнены эмоциями, плещущимися через край. Если поведение ребёнка начало меняться — особенно в плохую сторону, — это обычно достаточно серьёзный показатель.

Вовсе не обязательно отсутствие парочки ребёнка гарантирует, что его минует подобная судьба. Неразделённая любовь причиняет порой даже больше страданий, чем пройденный разрыв отношений. Так что даже если вы знаете, что ребёнок ни с кем не проводит свободное время, он всё равно может переживать из-за безответной влюблённости.

Пытаясь привлечь к себе внимание второй половинки, ребёнок может идти в том числе на безрассудные поступки – противоправные или наносящие вред ему самому. Вредные привычки вроде курения или употребления спиртного тоже могут расцениваться самим ребёнком как способ выглядеть старше и увереннее, чтобы другой подросток обратил-таки своё внимание. В самых опасных ситуациях доходит до угроз нанести себе вред, лишь бы возлюбленный(-ая) пообещал(-а) быть вместе.

Что делать?

Многое в этой ситуации зависит от конкретной ситуации, в которой окажется ваш ребёнок.

Пройти через неразделённую влюблённость может помочь ваше эмоциональное участие и ваш опыт, который значительно превосходит навыки общения ваших детей. Попробуйте поделиться своим опытом подростковых отношений, обсудить как можно преодолеть нынешние сложности. Одним из вариантов преодоления проблем является переключение его энергии на другое русло. Если ребёнок считает, что ему нужно стать лучше («чтобы обратить внимание»), это может стать и мотивацией для полезных занятий: дополнительная учёба, занятие спортом, успехи во внеклассной занятости, музыкальные успехи и прочее.

Необязательно детально узнавать обо всех нюансах его дел сердечных – ребёнок сам расскажет вам, если почувствует, что вы готовы принять его переживания. Будьте рядом и дайте ему возможность самому обратиться к вам за советом. Не будет лишним проговорить с ребёнком, что вы готовы его выслушать тогда, когда ему самому будет удобно – ребёнку будет важно не чувствовать давления.

И, конечно, никогда не нужно обесценивать переживания ребёнка в стиле «ой, это ерунда, пройдёт, это и не проблемы вовсе». Вспомните себя в подростковом возрасте. Не забывайте, что для подростка общение с ровесниками – самое главное. Для него в этот момент быть принятым означает буквально смысл жизни, и отвержение представляет для него самую настоящую катастрофу.

Вы в любой момент можете позвонить на всероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей по номеру 88002000122, и можете предложить этот номер своему ребёнку. Разговор со специалистом может быть полезен как вам, так и вашему ребёнку.