Что делать, если ваша дочь привлекает внимание мальчиков?

Нередко родители, глядя на то, как их дети растут, начинают выражать беспокойство относительно будущих отношений их детей. Родители дочерей часто беспокоятся сильнее, чем родители мальчиков.

Большая часть таких родителей открыто выражают свой страх – они не хотят, чтобы их ребёнок рано начал жить половой жизнью.

Многие родители выражают эти опасения, когда их дочери начинают осознавать свою привлекательность и начинают вести себя «как взрослые» — пользоваться косметикой, прокалывать уши, носить каблуки, одеваться по взрослой моде и так далее. При этом, естественно, девочки-подростки по факту ещё не являются взрослыми. Особенно опасно в этом случае ещё и то, что они не обладают опытом общения взрослого человека; взрослые с лёгкостью могут манипулировать такими личностями.

К тому же многие матери начинают беспокоиться, что внимание мальчиков к их дочерям начнёт отвлекать их от учёбы: в погоне за свиданиями и новыми ухажёрами вполне возможно остаться без хороших оценок в школе.

Нужно ли что-то делать?

Прежде всего, родителям, которые видят, что девочка осознаёт свою привлекательность, стоит помнить, что большая часть проблем в семье разрешима при наличии взаимного доверия. Если вы доверяете своей дочери и ведёте с ней диалог, вы можете спокойно донести ребёнку свою позицию по этому вопросу.

Жёсткие ограничения и запреты в этом случае будут просто разрушительны: подросток, стремящийся быть взрослым, воспримет это как атаку на само его естество – ведь ему запретят быть взрослым! Это с большой вероятностью может вызвать обратную реакцию, и ребёнок начнёт сильнее стремиться вырваться из-под родительского контроля.

В конце концов совсем необязательно осознаваемая привлекательность девочки выльется в сексуальные отношения – девочка может принимать ухаживания, дружить с мальчиками, но при этом сохранять рассудительность и не заходить дальше поцелуев. Чем старше будет становиться девочка, тем её отношения будут становиться даже более желательными – для любого подростка общение с ровесниками должно быть успешным, и романтическое общение не должно являться исключением.

Если ваша дочь настаивает на том, что хочет выглядеть как взрослая, с вашей стороны, возможно, будет не лишним ваше содействие. Неопытный ребёнок может нанести себе вред некачественной косметикой или неправильным её использованием; его чувство стиля далеко от идеала, а уж самостоятельное прокалывание ушей и вовсе опасно. Будет лучше для самого ребёнка и полезнее для ваших отношений, если вы пройдёте через всё это вместе с дочерью – так вы убережёте её доверие, сохраните некую форму контроля и будете точно знать её желания.

Конечно, бывает трудно разговаривать с ребёнком, который уже находится под влиянием подруг и знакомых, которые говорят, что нужно выглядеть и вести себя определённым образом. Тогда, возможно, вы уже встретите сопротивление любым своим порывам хоть как-то скорректировать её поведение. Но если вы видите, что ваша дочь стремится угодить подругам и мальчикам, попробуйте донести до неё мысль, что единственный человек, которому она должна нравиться – это она сама.

Если у вас ещё остаются вопросы или вы хотите разобраться в этом детальнее, вы можете поговорить со специалистом Детского телефона доверия по телефону 88002000122.