Секстинг и воздействие на молодежь

Говорить о секстинге может быть неудобно для многих родителей. Узнайте больше о том, что такое секстинг, о его влиянии на ваших детей и о том, как лучше обсудить с ними этот вопрос.

Понимание секстинга и рисков

Как родитель, вы можете быть в неведении, что же такое секстинг и какие он имеет последствия для вашего подростка.

Вот некоторые факты о секстинге:

Sexting (перевод с англ. «sex» — секс, «texting» — текстовые сообщения, смски) использует интернет или мобильный телефон для создания, обмена, отправки или размещения откровенных сексуальных сообщений или изображений.

Секстинг становится все более распространенным в интернете явлением и отправка, получение или распространение фотографий в стиле «ню» является наиболее распространенной формой секстинга.

Секстинг является незаконным, когда в нем участвуют лица моложе 18 лет, в данном случае молодые люди могут быть обвинены и потенциально зарегистрированы в качестве сексуальных преступников, если они создают, получают или передают сексуализированное изображение или видео лицам в возрасте до 18 лет.

Жертвы секстинга могут испытывать серьезный психологический вред для своей репутации. Чаще всего это становится главным мотивом для шантажа и вымогательства со стороны преследователей.

Секстинг становится действительно распространенной проблемой для родителей подростков, но есть способы, которые вы можете помочь свести к минимальному риску.

Примеры обращений на линию помощи:

«Вчера вечером при просмотре ребенком интернет-сайтов появилась картинка с двумя голыми мужчинами, занимающимися сексом. Ребенок в шоке, компьютер заблокирован. Предложено оплатить 400 руб. на телефон 8-965-369-43-47 для разблокировки экрана».

«Мама заметила странности в поведении дочерми, она стала замкнутой, вздрагивает от звука смс, постоянно переписывается и что-то прячет. Вскоре родители обнаружили пропажу денежных средств дома. После расспросов удалось выяснить, что школьница стала жертвой сексуального шантажиста, которому отправила свои обнаженные фотографии на сайте знакомств».

Почему молодые люди становятся жертвами секстинга?

  • Более широкое использование технологий в сочетании с нормальным поведением подростков, склонных к риску, и интерес к сексуальным экспериментам;
  • Понимание последствий у молодых людей низкое, или они могут подумать, что они исключение, и ничего плохого с ними не случится;
  • Заблуждением о том, что происходящее в интернет-пространстве не связано с реальной жизнью;
  • То, что считается приемлемым сегодня, возможно, изменилось по сравнению с предыдущими поколениями.

Есть некоторые предупреждающие знаки, что с вашим ребенком может быть не все в порядке

Вы можете заметить следующее:

  • Избегание друзей и социальных ситуаций;
  • Сопротивление или отсутствие интереса к школе, спорту или другим видам деятельности;
  • Расстройство сна;
  • Повышенный уровень тревоги (кусание ногтей, вырывание волос, плач или самоповреждение).

Как защитить своего ребенка от рисков секстинга?

Секстинг может иметь серьезные социальные и правовые последствия. В первый момент вы можете растеряться и не догадываться, чем вы можете помочь своему ребенку.

  • Прежде всего, открыто поговорите со своим ребенком на тему секстинга и секса вообще, если таких разговоров у вас еще не было.
  • Постарайтесь сделать это без осуждения действий ребенка и его личности.
  • Объясните, что секстинг является незаконным, и изображения может быть трудно удалить после публикации.
  • Заключите со своим ребенком договор о безопасном использовании интернета на всех устройствах.
  • Попытайтесь договориться о том, чтобы ваш ребенок сообщал вам о «странном» поведении в интернете так же, как и в автономном режиме.
  • Не минимизируйте секстинг как “шалость”.
  • Ведите открытые дискуссии о том, с кем ваш ребенок общается в интернете.
  • Расскажите о своем опыте или о том, что вы слышали о секстинге.
  • Важно оставаться спокойным и доступным, и пусть ваш ребенок знает, что вы заботитесь, а не ограничиваете.
  • Заверьте его, что разговор о секстинге не означает, что он должны отказаться от своего телефона/устройства.

Если вы боретесь с проблемой воспитания, как эта, знайте, что вы не одиноки.

Вы также можете позвонить на Детский телефон доверия 8-800-2000-122 в любом городе для получения дополнительной поддержки и руководства по любой проблеме воспитания.

Если ваш ребенок нуждается в поддержке в связи с проблемой секстинга или по какой-либо другой проблеме, попросите его обратиться к консультанту службы Детского телефона доверия. Позвоните нам, начните веб-чат или отправьте нам письмо сегодня.