Что делать, если у ребенка появились вредные привычки?

Одной из причин тревожности родителей, может стать появление у ребенка вредных привычек. Они могут  выражаться в сосании пальцев, прикусывании губ, привычке грызть ногти. Многие родители тут же начинают раздражаться, злиться и  ругать малыша. Да еще и натирают пальцы  мылом, перцем, горчицей и не берут во внимание причины появления этого. По большей части ребенок, подобным образом, успокаивает себя, чаще всего из-за родителей, которые  ругают его или из-за нехватки внимания, любви, чувства одиночества и заброшенности.

Вместо попытки отучить ребенка от вредных привычек радикальными способами, стоит дать ребенку почувствовать, как родители его любят. При появлении у ребенка подобных привычек, стоит начать проводить с ним больше времени и уделять внимание, придумать  совместные занятия, увлечения, игры, которые могли бы отвлекать его от этих неприятных занятий (привычек). Даже если предстоит оставить ребенка одного на какое-то время, необходимо найти подходящее ему занятие или предоставить занимательные игрушки.

Бывает и страх может стать основой к появлению вредных привычек. Понять причину детского страха можно во время игры, как бы вскользь задав вопрос. Совместно, определив причину, можно попробовать побить страх,  выразить его на бумаге или иным способом избавиться от него, для того, чтобы  придать ребенку уверенности.  Чтобы в последствии вредные привычки не возникали, важно замечать, выяснять и затем избавляться от проблемы.