Я не уверена в себе из-за дефекта речи

Я совсем не уверена в себе из-за моих дефектов речи. У меня много комплексов. Одноклассники не понимают, когда пытаюсь что-то объяснить, смеются бывает и не хотят слушать. Я не умею быстро формулировать свои мысли в том время, когда письменно я могу красиво и понятно(вроде) объяснять свою точку зрения, потому, что у меня есть время на формулирование мыслей.

Ты, в самом деле, письменно хорошо формулируешь свои мысли. Возможно, когда ты устно с кем-то разговариваешь, то торопишься, начинаешь волноваться и получается не так складно. Ты, наверное, знаешь, что все люди делятся на четыре типа: холерики, сангвиники, флегматики и меланхолики. Живут эти типы с разной скоростью. В речи это тоже проявляется. Это ни хорошо и ни плохо, просто мы разные, так создала нас природа. Холерики более стремительные, темпераментные, быстро реагируют на происходящее. Флегматикам нужно больше времени. И в этом есть свои плюсы и прелести. Живи со своей скоростью, дай себе время, разреши себе не торопиться.

Ты указала, что имеешь дефекты речи и поэтому не уверена в себе. Дефекты речи исправляют специалисты логопеды. К ним можно обратиться в любом возрасте. Занятия потребуют твоего терпения, настойчивости и труда. Но оно того стоит.

Попробуй следить за дыханием, когда  начинаешь говорить. Дыхание должно быть свободным, глубоким и ритмичным, с той скоростью, чтобы оно было комфортным и не сбивалось. Потренироваться можно, если декламировать стихи, например, или вслух читать текст книги и т.п.  Можно записать себя на диктофон, чтобы послушать потом, что получается, а над чем еще поработать. Дыхание поможет справиться с волнением. Спокойный человек лучше формулирует мысли. Удачи тебе.