Как справиться с эмоциями

Если ты чувствуешь гнев, печаль, разочарование, одиночество или тревогу — важно знать о некоторых здоровых способах, как справиться с этими болезненными состояниями.

Так как же все-таки научиться справляться с болезненными эмоциями?

С некоторыми эмоциями легче иметь дело, чем с другими. Когда что-то кажется действительно трудным, иногда сложно с этим справиться. Научившись справляться с этими эмоциями в позитивном ключе, ты начнешь жить более здоровой и счастливой жизнью.

Разговор может помочь! Вырази свои чувства и мысли, поговорив с кем-то, кому ты доверяешь: родители или близкий взрослый, друзья, школьный психолог или учитель, телефон доверия.

Выпустите свои эмоции физически. Пусть твое тело поможет тебе выразить свои чувства одним из предложенных способов:

  • Пробегать по парку или прогуляться по лесу
  • Сжимать в руке шарик антистресс
  • Покричать в безлюдном месте
  • Петь и танцевать
  • Сделать скульптуру из бумаги, а потом порвать ее
  • Заняться спортом (бассейн или восточные единоборства)
  • Просто поплакать
  • Порисовать, пораскрашивать раскраски мандалы
  • Начать вести дневник своих мыслей и переживаний
  • Заняться музыкой, научиться играть на гитаре или еще на чем-то

Попробуйте некоторые стратегии релаксации, например дыхательные техники и упражнения.

Для успокоения нервной системы. Положить одну руку на грудь, а другую на живот, чтобы ощущать их движение. В течение 5 минут медленно и глубоко вдыхать и выдыхать воздух через нос, чувствуя, как он заходит в ноздри, движется через носоглотку, опускается вниз и заполняет легкие, а затем возвращается тем же путем наружу. Нужно сконцентрироваться на этих ощущениях. Упражнение можно делать в любое время, когда нужно быстро расслабиться и успокоиться.

Техники дыхания для успокоения. Лечь, положить на живот книгу, чтобы можно было контролировать правильное выполнение упражнения. Делать глубокие вдохи и выдохи носом, в работе должна участвовать диафрагма. Книга на животе должна подниматься и опускаться в такт дыханию.

Для снятия стресса. Сделать короткий, глубокий вдох, задержаться на 4 секунды, после медленно выдохнуть и снова сделать паузу на 4 секунды перед следующим вдохом.

А также, чтобы утешить себя, очень хорошо помогает общение с домашними животными. Можно принять теплую ванну, послушать любимую музыку, побаловать себя чем-то вкусным.

Всегда есть что-то новое, что ты можешь попробовать, научиться чему-то новому, посмотреть интересный фильм, особенно если он со смыслом и совпадает с твоими переживаниями. А еще можно поговорить с кем-то, кто переживал похожие чувства и научился с ними справляться. Если тебе нужна поддержка прямо сейчас, чтобы найти способы, чтобы выразить свои сильные и не всегда приятные эмоции в позитивной форме, просто позвони нам на 8-800-2000-122 или начни чат или отправь письмо по электронной почте.

Очень ждем твоего звонка!