Как правильно выбрать профессию?

При выборе направления обучения после окончания школы необходимо избегать двух крайностей.  С одной стороны нужно отнестись к этой проблеме серьезно: выбор специальности «за компанию», по признаку легкости поступления в учебное заведение или его близости от дома может обернуться сложностями  в будущем, когда выяснится, что выбранная специальность не подходит.

С другой стороны важно помнить, что выбор профессии  не является «приговором», который «обжалованию не подлежит». Современный мир очень подвижен и динамичен. В течение жизни люди могут поменять сферу деятельности несколько раз, получить  два или три высших образования, и это не считается чем-то ненормальным или неправильным.

На что же ориентироваться при выборе специальности? Психологи, работающие в области профессиональной ориентации, выявили три основных критерия выбора будущей профессии: “хочу”, “могу” и “надо”.

Хочу

Важный ориентир при выборе специальности – это собственные планы, желания, жизненные цели и мечты, которые у каждого свои. Кто-то мечтает создать семью и проводить время с детьми, кто-то хочет построить успешную карьеру и добиться высокого положения в обществе, для кого-то важно найти дело, которые было бы для него интересно и увлекательно и т.д.  Ориентируясь на собственные ценности и желания, имеет смысл  написать список требований к будущей профессии: должна ли она приносить большой доход? Предполагать возможность карьерного роста? Или на первом месте стоит увлекательность данной деятельности? И т.д. При этом необходимо помнить, что совместить сразу все требования не получится, поэтому нужно определиться с теми, которые имеют первостепенное значение.

Могу

Если Вы хотите достигнуть успеха в своем деле, полезно детально проанализировать свои способности. При этом способности могут быть развиты в самых разных сферах: у кого-то способности проявляются в области художественного творчества, кто-то легко находит общий язык с людьми, кому-то легко даются операции с числами, у кого-то развиты физические способности и т.д.

Чтобы лучше разобраться в своих способностях лучше всего пройти специальное тестирование в профориентационных центрах, однако если такой возможности нет, то можно самостоятельно выявить те сферы деятельности, которые лучше всего получаются и к которым больше «лежит душа».

Надо

Чтобы сделать оптимальный выбор, имеет смысл собрать как можно больше информации об условиях и требованиях, который предоставляет современный рынок труда и образования. Это касается и содержания профессий, представленных на рынке труда и существующих учебных заведений и предлагаемых ими программ обучения. Такая информация предоставляется как в самих учебных заведениях, которые, как правило, проводят специальные дни открытых дверей для абитуриентов, так и в специализированных профориентационных центрах.