Ребёнок публично выражает свои чувства! Как к этому относиться?

Родители нередко настороженно относятся к романтическим увлечениям своих детей. Сейчас, когда сами отношения строятся иначе, чем несколько десятилетий назад, нравы молодого поколения в отношениях могут поражать родителей своей откровенностью. «Они всюду ходят и целуются на людях!» — негодуют родители. «Зачем они выкладывают в интернет сотни своих фото с обнимашками, сердечками и поцелуйчками?» — спрашивают рассерженные родители у психологов.

Почему так происходит?

Подростковый возраст, в котором ребёнок перестаёт быть маленьким, но ещё не является взрослым, заставляет ребёнка мыслить по-другому. Главным для подростка становится принятие его сверстниками, одобрение его в среде самих же подростков. Разумеется, романтические отношения являются ярчайшим показателем принятия, ведь это показывает, что подросток интересен своим сверстникам не только как приятель или друг, но и как романтический интерес. Получив признание ценности своей личности, подросток стремится донести миру, что это признание произошло.

Разумеется, для подростка романтические отношения имеют огромную ценность; каждый может вспомнить свою первую любовь. Эмоции и чувства переполняют подростка, и он чувствует нужду разделить это с кем-то ещё, и в этом нет ничего противоестественного.

Раньше было очень популярно ведение личных дневников, которые ныне почти вытеснили социальные сети. Они же и становятся основным вместилищем не только личных переживаний подростков, но и общения подростков со сверстниками – то есть, туда попадают как личные переживания подростка, так и реакция его друзей и знакомых на них.

То есть, кратко: подросток переполнен впечатлениями и хочет, чтобы окружающие знали о том, что его личность имеет ценность. Поэтому зачастую подростки и не видят смысла сдерживать свои чувства на людях.

Плохо ли это?

Сами подростки, разумеется, не видят в этом ничего плохого. Да и объективно никакой злонамеренности в их действиях нет. Конечно, в наших социокультурных условиях публичное проявление чувств – как негативных, так и позитивных, — зачастую считается некорректным. Но и это не повод набрасываться с осуждением на влюблённых. В конце концов, границы этикета тоже являются довольно размытыми – ведь целоваться на публике допустимо, например, на вокзалах, на свадьбах, на официальных мероприятиях. Модные тенденции задают и публичные персоны, которые сами зачастую не стесняясь рассказывают на публику подробности своей интимной жизни и не подвергаются за это общественному осуждению. Подростки, как правило, апеллируют к тому, что и сами родители целуются при детях и не считают это зазорным.

Что делать?

Если вы считаете, что ребёнок ведёт себя слишком откровенно на публике, осуждение его поведения может только оттолкнуть ребёнка от вас. Осуждение за неприемлемое поведение всегда работает хуже, чем поощрение желаемого. Вы можете напомнить ребёнку примеры, когда сдержанность положительно сказывается на публичном имидже человека: например, королевским особам Европы и императорской семье Японии предписано всегда проявлять благородство духа. Эмоциональная близость очевидна по естественному языку тела – взгляды, поза и мимика говорят об их отношениях больше, чем страстные поцелуи и бесконечные публичные признания в любви, и это действительно невольно внушает уважение.

Если активность ребёнка в выражении чувств происходит в Интернете, вы можете попробовать поинтересоваться у ребёнка, понимает ли он все риски, которые при таком поведении неизбежно появляются. Использовать личную информацию о человеке могут недоброжелатели, так что и делиться чем-то необдуманно может быть попросту опасно. Кроме того, интернет ничего не забывает, а для детей, которые часто создают контент в социальных сетях необдуманно и легкомысленно, это особенно критично.