Что делать, если вы нашли у ребёнка презерватив?

Со многими родителями происходит ситуация, когда они обнаруживают в вещах своего ребёнка презерватив. Это порождает в голове десятки вопросов, найти ответы на которые сложно – ведь для родителей эта ситуация чаще всего является шоком. Но прежде, чем задавать вопросы ребёнку, попробуйте сами ответить на несколько вопросов.

1. Может ли ребёнок использовать презервативы?

Если вы нашли презерватив у семилетнего ребёнка, то без сомнений стоит спокойно прояснить, откуда он их взял и что собирается с ними делать. Если вашему ребёнку, например, восемнадцать, то с уверенностью можно утверждать, что он понимает его назначение. Но если ваш ребёнок – подросток, а вы сомневаетесь в том, что он мог бы сделать?

Во-первых, наличие презерватива ещё не говорит о том, что ребёнок ведёт половую жизнь. Он мог запастись им на будущее, и не факт, что оно наступит в ближайшее время.

Во-вторых, подросток может использовать его для игры, розыгрыша или изучать его из интереса. Подростки могут развлекаться созданием из презерватива водяных бомб, разыгрывать своих друзей подбрасыванием презерватива в их вещи (чтобы уже их родители задавали неудобные вопросы), и просто изучать его в компании сверстников – ставить над ним эксперименты, проверять его предел прочности на разрыв, создавать из него водяную линзу и прочее. Если ребёнок говорит вам что-то подобное, не лишним будет обсудить, знает ли он, для чего по-настоящему предназначен этот предмет.

В-третьих, если подросток всё-таки ведёт половую жизнь, будет скорее облегчением знать, что он защищает себя, своё здоровье и будущее. В конце концов, если бы ваш ребёнок вёл половую жизнь без использования средств контрацепции, вы бы ничего и не нашли.

2. Разговаривали ли вы когда-нибудь об этом?

Обсудить со своим ребёнком отношения мужчины и женщины и загадку появления детей рано или поздно приходится любому родителю. Если вы уже имели этот разговор в прошлом и говорили о необходимости использования презервативов, — ваш ребёнок скорее заслуживает вашего одобрения, раз он запомнил ваш разговор и следует заложенной вами же инструкции. Если такого разговора не было, то перед вами, по сути, стоит одна задача – узнать, что ваш ребёнок знает о сексе.

3. Как вы нашли этот презерватив?

Если вы обыскивали вещи ребёнка без его ведома – это не то поведение, что вызовет одобрение. Никто не любит, когда его обыскивают! Вы можете поставить себя на его место. У ребёнка должно быть личное пространство, и нормально, что он может сильно обидеться на родителя, который вторгается туда без его ведома.

В таком случае разговор с ребёнком по схеме «Откуда у тебя презерватив», возможно, будет очень неприятным для вас обоих – ребёнок оскорбится самим фактом обыска его вещей, а вы будете не удовлетворены его поведением, ведь он может из-за этого вести себя вызывающе.

Если вы нашли его случайно, вы можете попробовать обыграть этот факт. Спросить, знает ли он, что его нужно хранить ответственно и беречь его упаковку, и продолжить разговор на интересующие вас темы.

4. Ребёнок ещё мал?

Если вы уверены в том, что ваш ребёнок ведёт половую жизнь, но он слишком юн для этого, то у вас есть несколько вариантов действий. Запрещать ему вести половую жизнь уже, скорее всего, бессмысленно – всегда контролировать его времяпрепровождение попросту невозможно, да и к тому же это, вероятно, лишь ухудшит отношения между вами и негативно отразится на всей будущей сексуальной жизни вашего ребёнка. Связывая сексуальное поведение ребёнка с чувствами вины и стыда – прямая дорога к психологическим проблемам.

Если кратко, то если ребёнок уже начал половую жизнь, то он уже вырос, и этот факт нужно принять. Но, конечно, вам может понадобиться поговорить с ним об этом. Для вашего ребёнка разговор о его половой жизни – ещё больший стресс, чем для вас. Вы можете в комфортной обстановке объяснить ему, что половая жизнь – это огромная ответственность, и что ответственность за ребёнка по-прежнему несёте вы. Это не обязательно делает вас сторожем – вы можете стать для ребёнка щитом от его внешних угроз. Будьте партнёром ребёнку в преодолении этого кризиса мироощущения. Чем больше у вас взаимного доверия, тем спокойнее будет вам обоим в этой ситуации.

Подведя в голове итог тому, что описано в этой статье, можете решить, что для вас лучше в конкретно вашей ситуации. Можете ли вы обойтись без разговора и доверить личную жизнь ребёнка ему самому? Хотите ли вы прояснить с ребёнком, многое ли он знает о сексуальной культуре и ответственности вступления в половые отношения? Выбор за вами, но привести собственные мысли в порядок перед разговором с ребёнком просто необходимо.