Что делать, если ребёнок постоянно общается только с друзьями?

Когда ребёнок только появляется на свет, родители являются для него единственным, что он знает в этом мире. Всё меняется в детском садике, и особенно в школе – ребенок погружается в среду сверстников и начинает сравнивать себя с ними. Иметь друзей и проводить с ними время – совершенно нормально, но что делать, если ребёнок проводит всё своё время в общении с друзьями?

Что в этом плохого?

Некоторые родители беспокоятся из-за этого, потому что не уверены в друзьях своего ребёнка. «Мой ребёнок попал в плохую компанию», — думают родители. Порой действительно знакомые и друзья ребёнка могут увлечь его «неправильным» поведением – вплоть до правонарушений и вредных привычек.

Некоторые родители считают, что нужно уделять больше времени своим увлечениям, особенно если это увлечение имеет значение для самих родителей. «Он совсем перестал читать книги / заниматься спортом / ходить в музыкальную школу», — волнуются родители.

И, конечно, многие родители боятся в первую очередь за успеваемость ребёнка. Постоянно гуляя с друзьями, ребёнок может не успевать выполнять домашние задания, и как следствие за четверть вырисовываются не столь желанные отметки.

Таким образом, волнение многих родителей вполне обоснованно.

Что в этом хорошего?

Однако же ни в коем случае нельзя мыслить однобоко и считать, что такое явление – исключительно плохое.

Во-первых, сам факт наличия множества друзей, — это признак его развития. Личность человека развивается исключительно в обществе, и постоянно находясь в контакте со сверстниками, ребёнок познаёт сложный мир взаимоотношений. Для подростка вообще нет более важной вещи, чем признание в среде ровесников, и это совершенно нормальное, типичное поведение.

Во-вторых, совместная деятельность развивает личность. Если ребёнок с друзьями занят чем-то (пусть даже чем-то, что родители могут считать бесполезным занятием) – это платформа для развития его командного взаимодействия, организаторских способностей и непосредственно тех навыков, что нужны в той деятельности.

В-третьих, ребёнок учится независимости. Вся жизнь маленького ребёнка проходит на виду у родителей или школы, и ребёнок может ощущать, что не ответственен за свой выбор. Только находясь в среде ровесников, дети учатся самостоятельно разбираться во многих вещах. Даже такие, казалось бы, мелочи, как самостоятельные походы в кинотеатр или магазин – маленький шаг для ребёнка в росте его независимости.

Что делать?

Наиболее часто родители волнуются из-за тесного общения ребёнка с друзьями из-за того, что не знают, чем они там заняты. Некоторые родители преодолевают тревогу, донимая детей частыми звонками по телефону, требуя скорого возвращения домой, применяя наказания за ослушание и так далее. В результате дети чувствуют, что им ограничивают свободу, и не понимают, почему так происходит.

Родители могут попробовать познакомиться с теми детьми, с которыми проводит время их ребёнок. Можно предложить ребёнку позвать друзей в гости и принять их у себя. Так родители могут узнать лично, тех людей, что так важны их ребёнку. К тому же для самих детей знать, что «мама друга» — это не абстрактная незнакомая фигура, а добрая и гостеприимная женщина, тоже способствует пониманию между всеми участниками общения.

Договариваясь о том, сколько времени ребёнок уделяет друзьям, а сколько – учёбе, важно не превратиться во второго школьного учителя для ребёнка. Скорее всего, к нему предъявляют требования по успеваемости в школе, а дома ребёнок хочет чувствовать себя в безопасности. Поддерживать хорошие результаты ребёнка всегда полезнее, чем ругать за плохие. Если между вами будут доверительные отношения, ребёнок сам вряд ли захочет вас расстраивать. В то же время, договариваться с ребёнком о его домашних заданиях бывает просто необходимо, разграничивая его время за него. Заключая такой договор, нужно оговаривать санкции при его нарушении и всегда строго ему следовать – дети чутко воспринимают, когда родитель не выполняет обещанного. Ругать ребёнка, если он нарушил договорённость с вами, зачастую бывает излишне – ведь он уже получает наказание.

Читайте также статью «Что делать, если ребенок ленится?«