Проблемы детских страхов и способы их коррекции у детей дошкольного возраста с точки зрения телефонного консультирования

Галкина Е.Н.

Педагог-психолог

Центр Экстренной психологической помощи

Детский телефон доверия

МГППУ, Москва, Россия

katelatinas@mail.ru

 

На Детский телефон доверия часто обращаются родители, у которых дети (в большей степени дети дошкольного возраста) проявляют повышенную тревожность и страхи. В практике работы психолога на Детском телефоне доверия достаточно часто встречаются запросы абонентов по поводу детских страхов. Поэтому, рассмотрение данной проблематики достаточно актуально в наше время. Часто и сами дети обращаются по данной теме к психологу на телефон доверия.

Понятие страха.

Рассмотрим одно из определений: «Страх – это эмоция, возникающая в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию индивида и направленная на источник действительной или воображаемой опасности» [4].

По мнению исследователей, детские страхи обусловлены возрастными особенностями ребенка. В случае, если детские страхи сохраняются длительное время и приносят переживания ребенку, то это свидетельствует о нервной ослабленности малыша, а также о конфликтных отношениях между супругами.

Считается, что одной из причин возникновения детских страхов является неправильное воспитание ребенка (к примеру, попустительское отношение к ребенку, непоследовательность в его воспитании, наличие высоких требований к ребёнку). Данный стиль воспитания может привести к повышенной тревожности у ребенка.

В основе невротических страхов у ребенка лежит длительное переживание ребенка. Психологам следует в работе с ребенком учитывать характер проявлений подобных страхов у ребенка и вовремя диаг-ностировать невротические страхи.

Причины возникновения детских страхов.

По мнению психологов, страх это психическое состояние, возникающее на основе инстинкта самосохранения как реакция на действительную или воображаемую опасность. В своей основе страх имеет разные причины: имеет субьективную природу происхождения, так и объективную основу [1].

Страх существует в различных формах: в форме — испуга, боязни и аффективного страх (это самая сильная форма страха). В самых тяжелых ситуациях страх возникает в случае каких либо эмоциональных событий в жизни (к примеру, эмоциональный шок, потрясение) [1].

Как правило, у детей дошкольного возраста (примерно, с 3-х лет) могут возникать различные страхи: страх оставаться одни в комнате, квартире; страх нападения бандитов; страх заболеть, заразиться; умереть; страх смерти родителей; каких-то людей; папу или маму, наказания; сказочных персонажей, страшных снов; страх некоторых животных «(волк, собака, змея, паук и т. п.); страх транспорта (машина, поезд); страх стихийного бедствия и т.д. [3]

Считается, что страхам подвержены больше девочки, нежели мальчики [1].

Известными психологами (А.С. Спиваковская, Л.А. Петровская) было отмечено, что одной из основных причин возникновения детских страхов является неправильное воспитание ребенка в семье, а также сложные семейные отношения [5].

Рассмотрим различные симптомы, которые приводят к развитию невротических черт характера ребенка:

  • внутрисемейные конфликты;
  • неадекватные воспитательские позиции родителей;
  • нарушение контакта ребенка с родителями вследствие распада семьи;
  • ранняя изоляция ребенка от семейного окружения; личностные характеристики родителей;
  • неадекватное родительское поведение приводит к разрушению эмоционального контакта с окружением, что в отечественной психологии рассматривается в качестве одного из механизмов формирования и развития личностных аномалий.

Рекомендации для родителей в случае обращения на тему страхов у детей.

  • Важно, чтобы реакция родителя на страх ребенка была спокойной и в тоже время была сопереживающей страхам ребенка.
  • Не желательно оставаться равнодушным, однако чрезмерное беспокойство может усилить страхи ребенка.
  • Рекомендуется родителям обсудить с ребенком его страх, попросить описать чувства и сам страх.
  • Желательно, чтобы ребенок больше рассказывал о своем страхе. Это поможет ребенку пережить негативные переживания.
  • Рекомендуется придумать вместе с ребенком сказку и разработать способы борьбы со страхом.
  • Рекомендуется, что для коррекции страха темноты необходимо на ночь для ребенка оставить включенным небольшой ночник, чтобы ребенок мог спокойно заснуть. Также ребенку поможет успокоиться и быстро заснуть чтение сказки на ночь и сон с мягкой любимой игрушкой.
  • Для преодоления страха перед животными (например, собаками) рекомендуется познакомиться с животными, сходив на птичий рынок, где животные находятся в безопасном для ребенка месте.
  • Родителям детей, которые испытывают подобные переживания и трудности, следует больше хвалить ребенка и стремиться повышать его самооценку, когда ребенок преодолевает свои страхи.

Рассмотрим методы работы с детскими страхами.

Рисование, как метод проработки детских страхов.

По мнению психологов, рисование связано с переживаниями эмоций удовольствия и радости, однако и с чувствами гнева и печали. Таким образом, рисование является способом изучение возможностей ребенка и окружающей его действительности.[2]

Как правило, на подобных занятиях ребенку необходимо рисовать рисунок своего страха самостоятельно. Ребенок мобилизуется для преодоления чувства страха перед рисунком. Приступить к рисованию своих страхов очень трудно, поэтому часто детям требуется много времени для этого. Ребенку требуется мобилизация для того, чтобы соприкоснуться со страхом. Когда ребенок рисует свой страх, то травматичность и значимость страха уменьшается и объект страха преобразуется в художественный образ.

Делая резюме, можно прийти к следующим выводам.

  1. Страх помогает ребенку в жизни и оберегает от каких-либо рискованных поступков, однако отрицательное влияние страха может заключаться в появлении тревожности и чувства неуверенности [5].
  2. Профилактика страхов заключается в воспитании у ребенка внутренней уверенность в себе, самостоятельности, ответственности. Если ребенок будет подготовлен к жизненным трудностям, то и реакция в случае опасности будет адекватной.
  3. Методы коррекции страхов включают в себя: игротерапию, сказкотерапию, арттерапию, а также куклотерапию. Также очень важно работать с ребенком над преодолением чувства страха в формате индивидуально-групповых занятий, с участием родителей.
  4. Метод рисования используется в основном для коррекции страхов у ребенка. С помощью рисунка ребенок выражает свои чувства и негативные переживания, таким образом, происходит изменение отношения ребенка к травмирующим ситуациям.

Методы работы с детскими страхами, приемлемые в телефонном консультировании.

В ситуациях обращения ребенка в службу Детский телефон доверия одним из методов коррекции страхов является методика «Нарисуй свой страх». Данная методика может быть использована консультантом в телефонном консультировании. [6]

Цель данной методики — визуализация страха ребенка и дальнейшее манипулирование им. Ребенку может быть предложено несколько вариантов борьбы со страхом: можно уничтожить рисунок, украсить его, чтобы оно понравилось ребенку и стало добрым; подружиться с ним, нарисовать себя рядом. Также можно составить сочинение или рассказ на тему страха.

В случае обращений абонентов по теме страха задачей консультанта является необходимость помочь ребенку осознать абсурдность страха и по возможности приближение к реальности. Это возможно осуществить через введение в рассказ абонента юмора и через фантазирование (так, ребенка можно попросить закрыть глаза и пофантазировать на тему «Как я представляю свой страх».)

Абоненту можно также предложить побыть этим страхом и рассказать об ощущениях, почему этот страх пугает людей. Ребенок может подумать о том, как от этого страха можно избавиться. В процессе общения с абонентом на тему страха консультант может выявить сложные темы или сюжеты, воспоминания, которые тревожат абонента. Ребенок может самостоятельно выбрать способ преодоления страха (рисование, сочинение рассказа или инсценировка страха). Данная беседа поможет абоненту раскрыться и поговорить о своих переживаниях [1].

Психологи рекомендую, что для создания благоприятной обстановки в семье, необходимо больше хвалить ребенка и формировать условия для взаимного доверия, чтобы дети могли поделиться с родителями всем, что их волнует.

Консультанты службы Детский Телефон Доверия готовы всегда оказать квалифицированную психологическую помощь абонентам в различных случаях и рады, если абоненты воспользуются полученными рекомендациями.

Литература.

  1. Вологодина Н.Г. Детские страхи днем и ночью.- М.: «Феникс»,2006.
  2. Варга А.Я. Системная семейная психотерапия.Краткий лекционный курс.- Спб.: Питер,2001.
  3. Детские страхи и способы их коррекции у детей дошкольного возраста. – Дипломная работа.- Благовещенск, 2007.
  4. Словарь психолога-практика / Сост. С.Ю. Головин. 2-е изд., перераб. и доп. – Мн.: Харвест, 2001. – 976 с. – (Библиотека практической психологии).
  5. Семиотика страха. Сборник статей.- М.: Русский институт: Европа, 2005.
  6. Шишкова Е.Ю. Работа с детскими страхами на Детском телефоне доверия.- Телефон доверия как средство психологической помощи детям, родителям, педагогам: Материалы Всероссийской научно-практической конференции./ Под.ред.А.Ю.Коджаспирова. – М.: МГППУ,2010.