В моей семье появился малыш

У тебя теперь есть новая младшая сестра или брат, ух ты! Появление на свет малыша может быть особенным событием и для тебя. Маленькие новорожденные детки такие милые, приятные и забавные. Они также могут быть шумными, капризными и немного вонючими, если им нужно поменять подгузник.

Ребенок может внести изменения для вашей семьи, перемену режима дня, твоего в том числе. Однако нужно понимать, что это лишь на время. Сначала тебе будет казаться, что твои родители полностью заняты малышом, а про тебя и вовсе забыли. Ты, возможно, будешь переживать, из-за того, что у них стало меньше времени, чтобы погулять, подурачиться, поиграть с тобой как раньше.

Пусть мама и папа знают, о том, что ты чувствуешь. Ты можешь рассказать родителям, как тебе можно помочь. Ты можешь захотеть побыть с ними наедине, поиграть, сделать вместе уроки или просто пообниматься. Твои чувства важны.

Иметь младшего брата или сестру может быть весело! Это может быть трудно в начале, когда малыш все время кричит, плачет и не умеет разговаривать. Уже через год малыш сможет играть с тобой, а еще через год ты увидишь, что он может стать для тебя другом. Малыши часто плачут, но от того, как ты будешь вести себя многое зависит. Если ты справишься с собой и своими негативными чувствами по отношению к младшему брату/сестренке со временем вы просто можете начать любить друг друга и находить способы, чтобы весело провести время вместе.

Перемены такие неожиданные и непонятные. Если тебе нужен кто-то, чтобы поговорить о них, позвони нам по телефону 8-800-2000-122, перейди на веб-чат или отправить письмо с вопросом по электронной почте.

Мир вашему дому!