Как найти друзей?

Вы могли бы меня научить как себя вести с одноклассниками? Я с родителями недавно переехала в Москву, раньше мы жили в городе Таганроге. У меня там было много друзей, я и сейчас иногда с ними созваниваюсь и очень скучаю по своему родному городу. В новой школе у меня не получается найти друзей. В новом классе я уже третий месяц, учусь я хорошо. Мне кажется, что одноклассники считают, что я какая-то не такая. Учителя мне нравятся, а вот с ребятами в классе я вообще почти не общаюсь.

Когда я училась в своем классе, мы все дружили. В школе было очень интересно, наш класс всегда занимал первые места на конкурсах литературного чтения.

Мне вообще в школу ходить не хочется, злые там все. Я понимаю что теперь мы будем жить в Москве и мне надо как-то привыкнуть к новым одноклассникам, но я не знаю как мне себя вести, что говорить, делать, для того чтобы я могла подружиться с одноклассниками.


К нам часто обращаются девочки и мальчики, оказавшиеся в похожей ситуации. Переход в новый коллектив обычно, рождает ряд чувств: волнение и тревогу, неуверенность в себе, сомнения в своих способностях расположить к себе новых одноклассников, опасения перед возможными насмешками. Кроме того, конечно же, грусть о покидаемых друзьях и налаженных взаимоотношениях.

Ты должна понимать, что на появление новенького не всегда происходит доброжелательная первая реакция ребят, и по ней нельзя судить ни о них самих, ни о дальнейших отношениях с ними. Они-то ведь все уже друг друга знают. Это тебе предстоит знакомиться, вписываться, налаживать мосты – ты в этом особо заинтересована, а они пока что нет. Переход в новый коллектив дает тебе шанс что-то начать с «чистого листа». Наверняка не все в предыдущем классе, где ты училась, тебя устраивало. Переход в новый класс дает тебе возможность пересмотреть свои прежние ошибки в отношениях и начать строить новые отношения правильно.

Для нормальной адаптации в новом коллективе важно, оставаться самой собой, отстаивать свои границы, проявлять свою индивидуальность, стремиться к общению и поиску общего с другими людьми.

Лучший способ завоевать доверие окружающих – это показать собственное хорошее отношение к ним, главное — не перестараться. В норме человек склонен отвечать взаимностью.

Избегай повышенных тонов и резких высказываний. Чем спокойней ты будешь относиться к шуткам в свою сторону, тем вероятность шуток в твой адрес уменьшится.

Не стремись переделать одноклассников под себя. Не навязывай порядки прежнего места учебы, выдавая их за эталон, потому что класс – это коллектив, а коллективы бывают разные.

Обрати внимание на следующие моменты:

— какие традиции существуют в школе и в данном классе, например, в какой одежде и с какими сумками/рюкзаками принято ходить в школу;

— принято ли здесь помогать друг другу на контрольных и, например, просят ли списать;

— насколько свободно все одноклассники общаются друг с другом или класс разделен на несколько групп, внутри которых и замкнуто общение;

— как строятся отношения с учителями, между мальчиками и девочками.

Это только часть того, что тебе придется понять. Все эти нормы складываются годами. И для тех, кто давно учится в данном классе, являются совершенно естественными и во многом даже незаметными. Точно также ты не замечала их существования в своем прежнем классе.

Скоро летние каникулы, за лето ты сможешь наладить отношения с одноклассниками и подружиться, общаясь по телефону, по электронной почте или по аське.

Начинай строить отношения прямо сейчас, не откладывай на «потом». И, главное, помни, что опыт перехода в другую школу учит тебя искусству адаптации в новом коллективе, что очень пригодится тебе в будущем, например, когда ты пойдешь учиться в институт или пойдешь работать. Совершенствуй себя и свои отношения с людьми.

Главное – верить, что у тебя все получится! Желаю удачи.