Еще год назад со мной общались многие ребята в классе, и все было хорошо

Еще год назад со мной общались многие ребята в классе, и все было хорошо. Этим летом я провела каникулы у бабушки, а когда приехала мама меня не узнала. Я поправилась на 13 килограмм. Я и раньше не была совсем худой, но теперь я очень полная. Мне кажется, что ребята стали меньше со мной общаться, я теперь стесняюсь подходить к ним. Кто-то из мальчишек назвал меня «толстуха». Было очень обидно. Не знаю теперь как и в школу ходить. Девочка, 12 лет.


Да. Такое бывает сплошь и рядом. Лишние килограммы часто не дают спокойно жить: не влезаешь в ту одежду, которая нравится, стесняешься ходить в майке, ловишь на себе насмешливые взгляды прохожих, одноклассников… Стоп. А какое вообще тебе дело до них до всех? Разве они знают, какой ты человек? Они судят «по одежке», но дело-то в том, что ты не подсудимый. Что же делать, если лишние килограммы портят тебе жизнь?

Ну, для начала стоит понять — а действительно ли они есть, эти лишние килограммы. Сделать это просто. Конечно, точности здесь не будет, но примерную картину определенно можно увидеть. Если с организмом все нормально, то человек может без особого труда дотронуться до любой части своего тела. Это, конечно же, не значит, что нужно извернуться, как кошка, или положить ногу за голову, как индийские йоги. Нет, просто нужно суметь дотронуться, достать до любой части тела – ну, например, рукой до пятки, сомкнуть руки за спиной, скрестить их на груди и достать правой рукой до левого плеча, а левой до правого. Понятно, что гнутся все по-разному, но, по крайней мере, не должно ничего мешать.

Теперь, даже если очевидно, что лишний вес имеется, стоит подумать — а правда ли он так уж мешает жить? И именно здесь нужно принять ответственное, самостоятельное, взрослое решение — решить, что, в общем-то, вес не мешает (не такой уж он Большой), наплевать на смех одноклассников и оставить все как есть, или же определиться — все, я худею.

Если ты выбираешь второй вариант, то стоит помнить несколько важных вещей-установок, которые ты себе создаешь. Итак, очень важно для начала сказать себе не «я буду худеть» (завтра, через неделю, через месяц и т.д.), а «я худею». Все — не завтра начну, а прямо сейчас.

Но сказать-то легко — а как это сделать? Здесь надо быть максимально честным с собой, так сказать «суровым, но справедливым». Не стоит ставить себе недостижимых целей — твой организм растет, и с возрастом вес может меняться – этот процесс от тебя не зависит. Но все же, чем выше планка, тем больше шанс, что ты хоть куда-то прыгнешь, а это значит, что надо решительно идти вперед, не жалея себя. Но вперед стоит идти постепенно. Древняя китайская пословица говорит: «Тот, кто делает большие шаги, не может идти долго». Вот и ты иди вперед маленькими, но уверенными шагами.

Сегодня придумано много разных диет, правил здорового питания, специальных продуктов с низким содержанием жиров — это все хорошо, но начинать стоит с малого. А именно с того, что на обед, вместо привычного многим людям первого, второго и третьего, стоит выбрать что-то одно (но только не третье). То есть, скажем, на обед есть только второе. А на ужин, например, первое.

Одним словом, чтобы похудеть надо меньше есть — пока ничего более действенного и простого не придумали. А для того, чтобы меньше есть надо решительно сказать себе — я худею! А дальше все зависит от тебя.

Меньше есть — это хорошо, но никто никогда не отменит важность физических упражнений. Правильное питание плюс активный образ жизни — залог здоровья и хорошей фигуры.

Если цель твоя — просто сбросить пару-тройку килограммов, вполне можно заниматься дома самому. Достаточно делать небольшой набор упражнений, которые легко найти в Интернете. Но очень важно делать эти упражнения регулярно — выделить для них хотя бы 15 минут и не отвлекаться ни на что. Эта внутренняя дисциплина не только поможет стать крепче физически, но и укрепит дух.

Очень хорошо для фигуры плавание (но только не так, как плавают отдыхающие на пляже – медленно, как гиппопотам) — при интенсивном плавании задействуются практически все группы мышц, тренируется дыхательная система, поднимается общий тонус организма. Если даже ты плаваешь без тренера в бассейне, поставь себе посильную задачу — неспеша доплыть до другой стороны. Потом доплыви до неё быстрее. Потом максимально быстро. Через несколько занятий попробуй доплыть неспешно туда и обратно. Потом туда и обратно быстрее и так далее. Результат не заставит себя ждать.

Таким образом, лишний вес это не беда — надо только понять, лишний ли он, и затем четко следовать намеченному пути и не сворачивать на половине дороги.

 

Иванцов О.И.,  педагог-психолог Центра экстренной психологической помощи МГППУ, супервизор сектора дистанционного консультирования «Детский телефон доверия» ЦЭПП МГППУ.