Притча «Сон в руку»

Однажды не молодой мужчина проснулся в своей холостяцкой, неуютной квартире, выпил кофе и привычно отметил, что жизнь не удалась! Далее предстояла дорога на работу в переполненном автобусе, общение с коллегами, с которыми не сложились отношения, поездка домой, пельмени, неинтересный сериал и холодная кровать. И так изо дня в день.

В автобусе его нахлынула такая волна неправильности ситуации, что он резко вышел не на своей остановке и пошел в обратную сторону от работы. Куда он шел, мужчина не смог бы объяснить даже себе. В голове была только одна мысль: «Я так больше не могу».

Когда порыв прошёл, он понял, что стоит в незнакомом месте, на незнакомой улице у какого-то магазина. Рабочий день давно начался, но почему-то волнения по этому поводу он не испытывал. Раз уж все равно опоздал, то, пожалуй, зайду в магазин.

Как ни странно, народу в магазине совсем не было, за прилавком сидела пожилая женщина, как будто сошедшая со страниц старинной книги, настолько ее облик не соответствовал современному миру. Полки были пустые, а старушка молча улыбалась.

Мужчине было неловко, но уходить не хотелось, хоть какая-то интрига в его скучной жизни. Решившись, он заговорил с бабушкой:

— Здравствуйте! Такой у вас магазин стра.. простите, интересный! Что вы продаете?
— Не знаю, — ответила старушка, каждый приходит за тем, что ему действительно необходимо.

— Это, наверное, розыгрыш какой-то? Мне вот счастье требуется, отвесите пару килограмм?

Бабуля кивнула и загадочно улыбнувшись, протянула ему холщовый мешочек.

В этот момент мужчина проснулся. Понял, что проспал, что надо бежать на службу. Но в руке явственно ощущалось что-то маленькое, быстро открыв мешочек, он почувствовал запах леса, услышал щебетание птиц и увидел в призрачной дымке деревянный дом.

Волна ностальгии захлестнула его, ведь этот дом в деревне был тем самым местом, где он последний раз чувствовал себя счастливым. Дом в деревне, родные и знакомые места, откуда он так давно уехал, но так и не стал своим в городе. А ведь там осталась старенькая мама, друзья и, наверное, его сердце.

Окончательно проснувшись, он взял телефон и начал звонить своей маме, чтобы узнать, как ее здоровье. И твердо решил взять отпуск на работе, чтобы проведать маму и отдохнуть в деревне наедине с природой.

Всегда надо слушать свое сердце, счастье там, куда зовет душа.