Притча «Мудрый кузнец»

Жил да был старый кузнец, который славился тем, что ковал лучшие мечи в стране. К нему приходили воины из разных сторон, даже с дальних рубежей приезжали, и каждому делал оружие, которому не было равных. И покупатели потом хвалились боевыми успехами – каждый возвращался из походов с богатой добычей.

Пришел однажды к нему молодой человек и сказал:
– Выкуй, мне, мастер, меч, чтобы я смог пойти в поход с нашим королем. Сделай мне лучший в мире меч! Сможешь?
– Отчего не смочь? Смогу! – ответил коваль. Осмотрев юношу, усмехнулся в бороду и добавил: – Но хороший клинок делается долго. Приди через год!
– Это очень долго!
– Этот поход тебе придется пропустить. Если я потороплюсь и выкую плохое лезвие, ты сам потом меня ругать будешь.
– Ты прав, придется подождать! – погрустнел юнец.
– А пока можешь подготовиться. Оружие я тебе выкую непростое, с ним не каждый справится, тут сноровка нужна. Поди пока к учителю, поучись военному делу. Тебе это пригодится. Придешь через год.
– Спасибо, мастер! – сказал парень и ушел.

Вернулся, как и было сказано, через год.
– Ходил ли ты к учителю? – спросил его коваль.
– Ходил! Многому научился.

Старик продал ему клинок. Молодой человек ушел в поход, из которого вернулся уже не юношей, а закаленным мужчиной, и привез с собой много трофеев. В один из дней зашел к мастеру.
– Спасибо тебе, ты сделал лучший в мире меч! Мы победили!

Коваль улыбнулся.
– Нет, я выковал самый обыкновенный клинок, как всегда делаю. Да и делал я его два дня, а не год. Дело в твоем умении. Просто ты научился им хорошо владеть. Я сделал половину работы, а вторую половину сделал учитель, научивший тебя боевым приемам. Я отправил тебя к нему на целый год намеренно, чтобы ты ушел в поход обученным солдатом, а не безусым юнцом.