Как справиться с расставанием?

Расставание – сложный этап в жизни человека, даже если он сам является инициатором. Многим знакомы боль и сомнения, неизбежно возникающие в связи с этим событием. К сожалению или к счастью, нет универсальных и стопроцентно действенных способов, которые могли бы каждому помочь легко справиться с этими переживаниями. И вряд ли это нужно, ведь расставание – хоть и тяжелый, но важный жизненный опыт, который нужно уметь принимать. Зато есть рекомендации, следуя которым можно уменьшить душевные затраты на этот процесс.

Выпусти эмоции. Эмоции отражают важность события, а их выплеск помогает справиться с ситуацией, принять ее и перейти к этапу поиска конструктивного решения. У каждого это происходит по-своему: кому-то надо выплакаться, кому-то – поделиться с близкими, кому-то – побыть одному. В последнем случае главное – не замыкаться. Одиночество целебно, когда используется для самоанализа, и вредно, когда является средством ухода от реальности и существующих проблем.

Избавься от напоминаний. Речь не идет о том, чтобы разорвать все контакты, удалить номер из телефонной книги и постараться забыть некогда любимого человека. Избавляться следует от того, что напоминает об отношениях, которые уже остались в прошлом. И тут тоже можно поступить по-разному: можно запрятать все это в дальний шкаф, просто выбросить или ритуально сжечь. Выбери тот способ, который нравится больше.

Взгляни на него (или на нее) объективно. Любовь и страсть зачастую рисуют нам образ, с которым реальный человек имеет мало общего. Но мы все равно верим именно в образ, помним все хорошее, что с ним связано и отметаем негатив, который с ним не совпадает. После расставания стоит посмотреть на бывшие отношения объективно: всегда есть что-то, что никогда не нравилось, но на что закрывались глаза. Иногда одного такого взгляда достаточно, чтобы понять, что разрыв – не ошибка и не роковое событие, а естественный ход вещей.

Развейся. Отношения отнимают у нас немало времени. Ради них нередко приходится жертвовать развлечениями, любимыми занятиями, встречами со знакомыми и друзьями. После разрыва самое время вспомнить о тех, с кем давно не виделся, сходить туда, где хотел побывать, и вновь заняться тем, что приносит удовольствие. Жизнь не остановилась, она должна продолжаться, и полезно делать ее максимально насыщенной.

Займись собой. Отношения и даже их разрыв помогают  понять, чего тебе не хватает, если, конечно, ты не занимаешься пустым обвинением бывшего молодого человека (или девушки) во всех тяжких. Возможно, стоит заняться своей внешностью, записаться в спортзал, расширить кругозор, увлечься делом… Все это хорошо повышает самооценку и делает тебя действительно лучше. А заодно увеличивает шансы построить более крепкие отношения в будущем.

Знакомься. Не нужно сразу вступать в новые отношения, чтобы отвлечься от предыдущих. Но заинтересованное общение с новыми людьми помогает увидеть себя с неизвестной стороны и самому попробовать вести себя иначе.

Держи дистанцию. Нередко после разрыва обстоятельства складываются так, что приходится часто видеться с бывшим молодым человеком (девушкой) по учебе, работе или просто в общей компании друзей. Помни, что вы больше не вместе, и веди себя соответствующе – по-деловому или по-дружески, без разговоров на личные темы, уединений и т.д. В общем, встречи нужно делать как можно более редкими и максимально формальными. Иногда с бывшими удается сохранить хорошие отношения, но это возможно только тогда, когда былая страсть (и вся обида) ушла.

Если все это не помогает, несмотря на то, что после расставания прошло много времени (несколько месяцев), возможно, за этим стоит другая проблема. В этом случае имеет смысл обратиться к психологу.