ЕГЭ дают еще одну попытку

Школьникам могут разрешить пересдать ЕГЭ в течение месяца, если их не устроил полученный по итогам экзамена результат. Такой законопроект внесли в Госдуму представители профильных образовательных комитетов. Возможность пересдачи снимет стресс, который школьники испытывают перед экзаменом, обосновывают авторы инициативу, а переэкзаменовку можно устроить в резервные дни. Опрошенные “Ъ” эксперты поддерживают идею нескольких попыток, однако признают, что реализовать ее будет сложно. В Рособрнадзоре назвали содержащиеся в законопроекте нормы избыточными.

Поправки к закону «Об образовании» внесли в среду в парламент представители партии «Новые люди», в том числе ее лидер Алексей Нечаев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Максим Гулин и первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева.

Из пояснительной записки следует, что поправки разработаны для «создания благоприятных условий сдачи единого госэкзамена для обучающихся».

Авторы ссылаются на данные «последних социологических опросов», согласно которым 20% противников ЕГЭ называют главной причиной неприятия «слишком большую нагрузку на детей, которые испытывают стресс». 13% респондентов считают, что результаты единого госэкзамена «недостаточно отражают знания школьников». «Однако отмена ЕГЭ приведет к ухудшению качества доступности образования для широкого круга граждан,— говорится в пояснительной записке.— После введения единого госэкзамена абитуриенты из семей с разным финансовым достатком, из разных городов получили возможность поступить в ведущие вузы страны на равных условиях».

Ранее ряд политиков и общественных деятелей неоднократно призывали отказаться от практики аттестации школьников в рамках единого госэкзамена. Так, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, высказываясь за возрождение советской системы образования, назвал ЕГЭ пыткой для молодежи и предлагал его упразднить.

Законодатели считают необходимым для «снижения стресса для абитуриентов, когда школьники ждут ЕГЭ как часа, когда решится их судьба и разделится жизнь на «до» и «после»», разрешить пересдавать экзамен в течение месяца.

По их мнению, переэкзаменовка возможна «во время дополнительного периода для сдачи соответствующего предмета». Авторы законопроекта предлагают ввести такую норму с 1 января 2023 года.

Подробности: Коммерсант