Горячая линии кризисной психологической помощи на базе Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования ФГБОУ ВО МГППУ

По запросу Министерства просвещения Российской Федерации с 24 февраля 2022 года была организована  Горячая линии  кризисной психологической помощи на базе Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования ФГБОУ ВО МГППУ.

Дистанционная психологическая помощь организована круглосуточно для детей и родителей по номерам: 8-800-600-31-14 и 8-495-624-60-01. На линию помощи можно обратиться при необходимости получить поддержку по любому вопросу, поработать с кризисным состоянием или проблемой позвонившего.

Помимо профессиональных психологов к работе линии были привлечены студенты МГППУ. Помимо общих знаний консультативной психологии, студенты были дополнительно подготовлены по  основам телефонного консультирования, работе с кризисными эмоциональными состояниями. К работе дистанционной линии психологической помощи были  привлечены студенты 4-5 курсов факультетов: психологии образования, консультативной и клинической психологии, юридической психологии, экстремальной психологии.

За период с 24.02. по 14.03.2022 г. на Горячую линию кризисной помощи поступило 2450 звонков. Из них проведено 1216 консультаций. Среди обратившихся за психологическим консультированием были дети (617 обращений),  родители (558 обращений) и другие абоненты. Всего поступило кризисных обращений — 39.

По результатам работы студенты показали себя очень ответственными специалистами, эффективно оказывающими психологическую поддержку. Отмечен высокий уровень подготовки, студенты смогли быстро и качественно усвоить специфику дистанционного консультирования и успешно справиться с поставленными задачами, тем самым оказывая большую помощь и поддержку в работе службы.