Как ребенку или подростку понять, что он влюблен?

Нередко дети и подростки не знают, как понять – любишь ты человека или ещё нет? «Может быть, он мне просто нравится, но это, наверное, ещё не любовь?» — таким вопросом задавалась, пожалуй, любая девочка, и задаются многие женщины.

Ответ на этот вопрос не может быть простым – ответить на него зачастую не могут и взрослые. Но мы попробуем это немного прояснить.

1. Что такое любовь?

Великий русский филолог С. И. Ожегов дал следующее определение любви:

«Любовь есть чувство самоотверженной и глубокой привязанности, сердечного влечения».

Задолго до того, как Ожегов дал любви такое определение, любовь (точнее, высшая её форма, агапэ) была названа «жертвенной привязанностью». Так её назвали в Древней Греции. Греки же назвали эрос – сексуальное влечение — низшей формой привязанности, которая сама по себе не может считаться любовью.

Психологи в своих исследованиях пришли к главному выводу: любовь значит прежде всего давать, а не брать. Это касается всех видов любви, а не только романтической – это касается и любви детей к родителям, братьев и сестёр друг к другу, любви к себе и даже к любви к Богу.

2. Что нужно делать, если я полюбил(а)?

Некоторые люди, к сожалению, плохо понимают, что такое – любить человека. На самом деле любовь и отношения с человеком – это труд, к которому нужно регулярно прилагать усилия. Поэтому единственный совет, который здесь можно дать любому – это учиться. Учиться слушать, понимать, говорить о своих чувствах, учиться ценить своего дорогого человека и сопереживать ему. Учиться и узнавать новое – это сама суть человеческого существования, ведь недаром существует поговорка «век живи – век учись». Так же и в любви – можно всю жизнь прожить вдвоём с человеком и не переставать узнавать друг о друге что-то новое.

3. Что делать, если то, что я чувствую – не любовь?

Возможно, если ты это понимаешь – это уже хорошо: ты не делаешь скоропалительных выводов и оцениваешь свои чувства, что уже хорошо.

Если ты состоишь в отношениях и понимаешь, что между вами – не любовь, а лишь что-то похожее, ты можешь попробовать поговорить об этом со своим партнёром. Вряд ли будет вежливо вываливать это на своего партнёра словами «Я понял, что не люблю тебя», но ты сможешь подыскать верные слова и постепенно донести свою мысль до партнёра, проявляя всю возможную деликатность. Важно описать свои эмоции и чувства, и описать их причины (если это возможно).

Если ты не состоишь в отношениях, и ты понимаешь, что ты не любишь человека, с которым хочешь построить отношения – то здесь проявить оптимизм, ведь вполне может быть, что у тебя всё только впереди! Если у тебя ещё остаются вопросы, ты всегда можешь позвонить на детский телефон доверия по номеру 8-800-2000-122 или написать обращение на этом сайте. Удачи!