Причины самоповреждения у подростков и аутоагрессивного поведения подростков с точки зрения телефонного консультирования

На детский телефон доверия обращаются дети, в особенности подростки от 12-16 лет, склонные к аутоагрессивному поведению. Подростковый возраст — кризисный период в жизни семьи и самого подростка. У подростка в данный период взросления обостряются реакции на стрессовые ситуации. Часто подросток не справляется с ситуациями стресса и может прибегать к деструктивному поведению, в частности к членовредительству. Подростки не могут адекватно справиться с негативными переживаниями и тревожностью.

Подростки демонстрируют аутоагрессивное поведение, в частности это может проявляться в таких увлечениях подростка, как паркур, бейсджампинг или зацепинг. Аутоагрессия — поведение подростков, направленное на нанесение ран самому себе.

Родители могут долгое время не замечать у детей наличие самоповреждений, т.к. подростки скрывают свои раны под длинной одеждой. Но иногда подростки могут открыто демонстрировать свои порезы для привлечения внимания окружающих, сверстников и взрослых.

Перечислим перечень самоповреждений, который может наносить подросток в процессе аутоагрессии:

— Поведение подростков в этом случае направлено на членовредительство или модификацию своего тела.

— Пирсинг, татуировки и перфорация различных частей тела с помещением туда посторонних предметов (создание тоннелей).

— Расчесывание швов, родинок, ран, язв. Действия непрерывного и навязчивого характера, например, обкусывание до крови ногтей и губ, теребление мочек ушей, щипание и чесание кожи, вывихи пальцев и т. д.

— Самопорезы. Битье головой, ногой или кулаком о стены или мебель, самоизбиение. Уколы подручными средствами: гвоздями, проволокой, ручкой и т. д.

— Ожоги окурками сигарет или нагретыми на огне предметами.

— Расстройство пищевого поведения (анорексия, булимия).

— Злоупотребление алкоголем и прием психостимулирующих препаратов.

Причины аутоагрессивного поведения у подростков:

  1. Конфликты подростка с родителями, дисгармония взаимоотношений в семье.
  2. Неуспеваемость подростка в школе.
  3. Трудности взаимоотношений со сверстниками, наличие конфликтов со сверстниками.
  4. Сложности во взаимоотношениях с противоположным полом.
  5. Наличие депрессии у подростка и переживание чувства вины.
  6. Несформированное понимание подростком смерти.
  7. Переживания подростком чувств обиды, одиночества, отчужденности.
  8. Желание подростка привлечь к себе внимание, вызвать сочувствие, уйти от решения проблем.
  9. Избавление подростка от чувства опустошенности, депрессии, чувства нереальности происходящего.
  10.  Снятие эмоционального напряжения.
  11. Желание подростка ослабить эмоциональную боль (когда эмоции слишком сильные, с ними не получается бороться, от физической боли становится легче) [2].

Анализируя данные специалистов, можно сделать вывод, что подростки склонные к аутоагрессии, не видят конечной целью покончить жизнь самоубийством. Таким образом, подростки избавляются от внутренней тревоги и напряжения.

Исходя из данных статистики, было отмечено, что один из пяти подростков наносит себе раны, причем девочки занимают в этом объеме 70%.Первые признаки аутоагрессии у подростков отмечены  в 12-13 лет.  Самый высокий уровень самоповреждающего поведения отмечается в подростково-юношеском возрасте от 10 до 24 лет. Пик приходится у девушек на 13-16 лет, у юношей — 12-18 лет. [2].

Рост проявлений данного типа поведения в подростковой среде специалисты объясняют спецификой взросления современных подростков, обусловленной интенсивным развитием и влиянием информационно-коммуникационных технологий, усилением социального интереса к культурно-санкционированным формам рискованного поведения [2].

По данным исследований, наиболее распространенными формами СП среди подростков являются самопорезы (до 60%), царапание или сжимание кулаков до кровотечения (около 50%), расчесывание кожи до крови (30%), сковыривание болячек (20%), самоудары о твердые поверхности (35 %), отравления (10%), прижигание кожи (чаще у юношей) (5%) [1].

Для подростков характерно в этот период изменения на гормональном уровне и часто подросток пытается таким образом самоутвердиться, испытывает свои силы и возможности.

Поэтому аутоагрессивное поведение в подростковой среде может часто поддерживаться такими же подростками, склонными к самоповреждению, и может выглядеть, как неординарный поступок.
Поведение подростков, склонных к самоповреждению, необходимо обязательно корректировать с помощью различных методов психотерапии. Риск совершения суицида в данном случае повышается, если у подростка есть какие-либо психические заболевания.

Рекомендации родителям в случае обращения на тему самоповреждения у подростков.

1.Рекомендуется родителям уделять ребенку больше внимания, больше хвалить.

2. В присутствии ребенка не высказывать мыслей о самобичевании.

3. Больше говорить ребенку о своих чувствах и переживаниях.

4. Рекомендуется родителям оказывать поддержку ребенку в ситуациях, когда подросток встревожен или чувствует себя неуверенно.

5. Рекомендуется родителям в беседе с психологом обсуждать, как возможно улучшить отношения с подростком, который склонен к деструктивному поведению, в частности, к членовредительству. В связи с тем, что взаимосвязь между отношениями подростка с родителями и склонностью к членовредительству прослеживается многими исследователями.

6. Родителям для построения доверительного контакта с ребенком рекомендуется обращение к специалисту в очные психологические службы или в службу ДТД для консультации.

7. В связи с тем высок риск совершения суицида у подростков, склонных к деструктивному поведению, необходимо обращение к очным специалистам.

Рекомендации детям и подросткам, в случае обращения на тему самоповреждения.

  1. В ситуациях, когда подростку необходимо получить психологическую помощь и поддержку рекомендуется обращение в службу ДТД.
  2. Если подросток, находясь в стрессовой ситуации, прибегает к деструктивному поведению, в частности, к членовредительству, ему необходимо обращаться к психологам в службу ДТД.
  3. Рекомендуется подростку в стрессовых ситуациях, когда возникает склонность прибегать к деструктивному поведению, в частности, к членовредительству, обращаться в службу ДТД.
  4. В случаях, когда подросток чувствует себя одиноко и не может справиться с негативными переживаниями и тревожностью, также очень важно обсуждать с психологом способы конструктивного преодоления случаев аутоагрессии.
  5. Также рекомендуется, если подросток замечает у себя симптомы, связанные с самообвинением, то это может свидетельствовать о пониженной самооценке подростка, над которой нужно работать со специалистом очно либо обратившись в службу телефона доверия.

Главное в лечении самоповреждений у подростков — определение истинных первопричин деструктивного поведения подростков.

В связи с высоким риском совершения суицида у подростков, которые склонны к деструктивному поведению, важна ранняя психотерапевтическая работа не только с подростком, но и с членами семьи.

Важными принципами в работе с подростком должны быть:

—  уменьшение частоты и интенсивности аутоагрессии подростка;

— предотвращение хронического течения заболевания;

— закрепление в сознании подростка безопасных поведенческих реакций на стрессовые ситуации.

Психолог в очной работе поможет подростку прогнозировать негативную стрессовую ситуацию, прибегать к альтернативным способам ее решениям, пользоваться методами релаксации.

В разговоре с подростком психолог ДТД поможет выработать и обсудить конструктивные способы снятия эмоционального напряжения и  конструктивные реакции на стрессовые ситуации, не прибегая к самоповреждению. В случае, если подросток сможет преодолеть тревожные и депрессивные ситуации, то закрепится адекватное реагирование на ситуации стресса в будущем. Консультанты службы Детский Телефон Доверия готовы всегда оказать квалифицированную психологическую  помощь абонентам в различных случаях и рады, если абоненты воспользуются полученными рекомендациями.