Что делать, если ребенок манипулирует родителями?

Мой сын старается манипулировать родителями, давит на жалость, обвиняет в своих ошибках, устраивает публичные скандалы, лишь бы добиться своего. Как с этим быть? Как отучить его манипулировать?

Давайте в начале рассмотрим эту проблему от противного. Существует два способа, как можно научить своего ребенка психологически манипулировать окружающими:

1) Манипулировать им, тем самым обучая его манипулятивным моделям отношений;

2) Позволять ему манипулировать собой, будучи не в состоянии конструктивно противостоять его манипуляциям.

Манипуляции – это скрытая агрессия, способ незаметно получить контроль над чужим поведением и чувствами. Это «окольный путь», которым человек пытается добиться своего, когда действовать напрямую, открыто говорить о своих желаниях он не умеет или боится.

Здоровая противоположность манипуляций — прямота и открытость,  основанная на принципах уважения и бережности по отношению к чувствам своим и окружающих. Ей ребенок может научиться в семье. Когда вы открыто и прямо, притом с уважением реагируете на его манипуляции, он тоже учится действовать прямо. Тогда у ребенка складывается ощущение, что он имеет право на свои потребности и без помощи манипуляций, и в любом случае не имеет право «переступать черту», даже если использует все свои уловки.

Конечно, чтобы научиться так общаться нужно время и тренировка. В случае необходимости, для развития соответствующих навыков вы можете обратиться за консультацией в службу телефонного консультирования или пойти на очный прием к психологу.