Кибербуллинг

Наши дети все больше времени проводят за компьютером, и есть все основания опасаться того, что они столкнуться с буллингом online. Понимание того, что из себя представляет кибербуллинг позволит Вам поддержать ребенка и обеспечить для него безопасное пребывание в сети. Если конфликты между молодыми людьми это вполне нормальное явление, то кибербуллинг – нет.

Что из себя представляет кибербуллинг?

  • В этом варианте буллинга используются различные электронные средства (интернет, мобильные телефоны), с помощью которых кому-либо агрессивно и целенаправленно причиняется вред.
  • Кибербуллинг может в себя включать такие действия как прямые оскорбления, оскорбительные комментарии, распускание слухов, угрозы физического насилия, игнорирование, обесценивание точки зрения, использование фэйковых аккаунтов, провоцирование негативных эмоций с помощью изображений или видео, массовое распространение личной информации жертвы.
  • Наиболее распространено это явление в средней и старшей школе. С кибербуллингом, в той или иной форме, столкнулось не менее 50% подростков.

Узнать о кибербуллинге родителям обычно сложнее из-за того, что обычно он принимает скрытые, неявные формы. Вот признаки, которые могут указывать на то, что он имеет место в жизни вашего ребенка:

  • ребенок меньше общается с друзьями и родными;
  • ребенок начинает проводить меньше времени online, проявляет тревогу при получении сообщений;
  • избегание школы, прогулы, прекращение занятий в секциях, снижение активности в значимых для ребенка сферах;
  • снижение самооценки;
  • проявления тревоги, печали, злости, смущения;
  • изменения настроения, поведения, самоповреждения, суицидальные мысли.

Столкновение с кибербуллингом может вызвать неуверенность и у самих родителей. В подобной ситуации очень важна открытость родителя, демонстрация готовности выслушать и разобраться в том, что происходит с ребенком. Необходимо:

  • продемонстрировать, что Вы серьезно относитесь к этой проблеме своего ребенка;
  • выяснить, в чем именно заключается кибербуллинг;
  • продемонстрировать свое принятие ребенка и готовности искать вместе с ним способы решения этой ситуации;
  • выяснить, как он реагирует на происходящее;
  • совместно рассмотреть способы, с помощью которых ребенок мог бы пресекать подобные нападки, ориентируясь при этом на самого ребенка, приемлемость для него того или иного стиля поведения;
  • при необходимости можно отрепетировать ответы заранее, в спокойной обстановке;
  • мотивировать на обращение к специалисту, при желании самого ребенка обеспечить доступ к психологической помощи;
  • рекомендовать ребенку ограничить круг своего общения в сети, занести тех, кто совершает на него нападки, в черный список;
  • помочь ребенку составить жалобу к администрации вебсайта, если буллинг также связан с материалами, представленными сайтом.

Для прекращения кибербуллинга можно также предпринять ряд самостоятельных действий. В первую очередь это обращение к школьной администрации, прояснение того, какие мероприятия в школе проводятся для предотвращения буллинга. В тяжелых случаях (связанных с прямыми угрозами или иными вариантами преследования) стоит обращаться в полицию.

Стоит весьма серьезно относиться к случаям кибербуллинга, так как, в отличие от обычного буллинга, ребенку сложнее его избежать – нападки преследуют его и после школы, дома. Его последствия могут быть весьма разрушительными. И Ваш ребенок, и Вы, как его родитель можете получить поддержку на Детском телефоне доверия. Также полезен может быть и сайт «травлинет.рф», специалисты которой предлагают антибуллинговая программу для школ.

Как справляться с кибербуллингом?

  1. Проговорите с ребенком ситуацию и внимательно его выслушайте. Выясните у ребенка всю возможную информацию.
  2. Сохраните все возможные свидетельства происходящего (скриншоты экрана, электронные письма, фотографии и т.п.).
  3. Сохраняйте спокойствие — вы можете еще больше напугать ребенка своей бурной реакцией на то, что он вам рассказал и показал. Главной задачей является эмоциональная поддержка ребенка. Нужно дать ему уверенность в том, что проблему можно преодолеть. Никогда не наказывайте и не ограничивайте действия ребенка в ответ на его признание.
  4. Повторите ребенку простейшие правила безопасности при пользовании интернетом, дайте советы по дальнейшему предотвращению кибербуллинга.

Предотвращение кибербуллинга

  1. Объясните детям, что при общении в интернете они должны быть дружелюбными с другими пользователями. Ни в коем случае не стоит писать резкие и оскорбительные слова – читать грубости так же неприятно, как и слышать.
  2. Научите детей правильно реагировать на обидные слова или действия других пользователей. Не стоит общаться с агрессором, и тем более пытаться ответить ему тем же. Возможно стоит вообще покинуть данный ресурс и удалить оттуда свою личную информацию, если не получается решить проблему мирным путем. Лучший способ испортить хулигану его выходку – отвечать ему полным игнорированием.
  3. Обратите внимание на психологические особенности вашего ребенка. Специалисты выделяют характерные черты, типичные для жертв буллинга, они часто бывают: пугливы, чувствительны, замкнуты и застенчивы; тревожны, неуверены в себе, несчастны; склонны к депрессии и чаще своих ровесников думают о самоубийстве; не имеют ни одного близкого друга и успешнее общаются с взрослыми, нежели со сверстниками; мальчики могут быть физически слабее своих ровесников.
  4. Если у вас есть информация, что кто-то из друзей или знакомых вашего ребенка подвергается буллингу или кибербуллингу, то сообщите об этом классному руководителю или школьному психологу – необходимо принять меры по защите ребенка.
  5. Объясните детям, что личная информация, которую они выкладывают в интернете (домашний адрес, номер мобильного или домашнего телефона, адрес электронной почты, личные фотографии) может быть использована агрессорами против них.
  6. Помогите ребенку найти выход из ситуации – практически на всех форумах и сайтах есть возможность заблокировать обидчика, написать жалобу модератору или администрации сайта, потребовать удаление странички.
  7. Поддерживайте доверительные отношения с вашим ребенком, чтобы вовремя заметить, если в его адрес начнет поступать агрессия или угрозы. Наблюдайте за его настроением во время и после общения с кем-либо в интернете.
  8. Убедитесь, что оскорбления (буллинг) из сети не перешли в реальную жизнь. Если поступающие угрозы являются достаточно серьезными, касаются жизни или здоровья ребенка, а также членов вашей семьи, то вы имеете право на защиту со стороны правоохранительных органов, а действия обидчиков могут попадать под статьи действия уголовного и административного кодексов о правонарушениях.
  • Заботитесь о безопасности Ваших детей в интернете?
  • Беспокоитесь о том, с кем общаются в интернете Ваши дети?
  • Узнали, что ребенок стал жертвой сетевого обмана, мошенничества, вымогательства?
  • Нуждаетесь в информации о том, как оградить детей от негативного контента в сети?
  • Хотите знать, как помочь Вашему ребенку, если он стал жертвой преследования и оскорблений в интернете?

Если вы хотите получить больше информации по этим и другим вопросам, связанным с трудностями в сети Интернет, позвоните нам на телефон доверия 8-800-2000-122 или напишите нам сегодня.

Ельхимов Сергей,

Психолог ДТД.