Специалисты Детского телефона доверия — профилактике детских суицидов

18 ноября 2017 года специалисты Детского телефона доверия ЦЭПП МГППУ приняли участие в групповой супервизии, проводившейся Ксенией СУХАНОВОЙ, специалистом по нарративной  практике для телефонных консультантов. Одной из задач, которые решали консультанты в рамках занятия, являлась исследование рефлексивной позиции психолога по отношению к собственной практике.

Участники встречи, 15 консультантов Детского телефона доверия ЦЭПП МГППУ, были ознакомлены с основными принципами и подходами нарративной практики. Были рассмотрены случаи обращений абонентов и структура работы в нарративном подходе. Одной из основных тем для обсуждения стал запрос абонента с суицидальной проблематикой. В рамках подхода были выделены активные ресурсы абонента в преодолении ситуации.

В целом, итогами встречи стало понимание использования возможностей нарративного подхода в практике телефонного консультирования, осознание собственных сильных и слабых  сторон консультанта в процессе телефонного консультирования.

Сектор дистанционного консультирования «Детский телефон доверия» ЦЭПП МГППУ выражает искреннюю благодарность Ксении СУХАНОВОЙ за интересную продуктивную работу в рамках супервизии.