Сотрудники ЦЭПП МГППУ на IV Международной научно-практической конференции «Психологическая помощь социально-незащищенным лицам с использованием дистанционных технологий (интернет-консультирование и дистанционное обучение)»

tn_IMG_875327-28 февраля 2014 года в МГППУ состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Психологическая помощь социально-незащищенным лицам с использованием дистанционных технологий (интернет-консультирование и дистанционное обучение)». Это ежегодное мероприятие, организованное факультетом дистанционного обучения МГППУ, Федерацией психологов-консультантов онлайн, при участии Московской службы психологической помощи населению.

Сотрудники Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МГППУ принимают активное участие в данной конференции, и этот год не стал исключением. 

В первый день, 27 февраля, руководитель Центра О.В. Вихристюк и заместитель декана по научной работе факультета экстремальной психологии МГППУ А.Ю. Коджаспиров стали руководителями секции «Психологическая помощь по телефону». В работе секции приняли участие и специалисты службы Детский телефон доверия ЦЭПП, выступив с докладами:

  • Алов А.М., психолог: «Специфика определения психологической проблемы в дистанционном консультировании»;
  • Громова А.В., психолог, администратор службы: «Этический компонент деятельности телефонного консультанта»;
  • Геронимус И.А., психолог: «Использование юмора в работе «Детского телефона доверия»;
  • Орлова Е.В., психолог: «Особенности консультативной работы с молчащими абонентами»;
  • Галкина Е.Н., педагог-психолог: «Проблема влияния на детей конфликтов между родителями и пути ее решения в рамках телефонного консультирования»;
  • Яковлева Л.В., супервизор: «Работа с кризисными состояниями методами дистанционного консультирования».

Во второй день, 28 февраля, сотрудники ЦЭПП приняли участие в работе круглого стола «Вопросы обеспечения качества оказываемой психологической помощи на телефоне доверия» (руководители:  Вихристюк О.В., Коджаспиров А.Ю., Петроченко Н.А.), на котором обсуждались вопросы критериев качества психологической помощи, оценки психологической работы на телефонах доверия, обучения консультантов и супервизии.

Также специалисты Детского телефона доверия ЦЭПП И.А. Геронимус и Т.А. Карниз провели для участников конференции мастер-класс «Творческий подход в работе со звонками-розыгрышами на “Телефоне доверия”».