Ребёнку не интересен противоположный пол. Нормально ли это?

Дети обычно начинают интересоваться противоположным полом с самого раннего детства, как только понимают, что между мальчиками и девочками существует разница. Часто до подросткового возраста этот интерес не выходит за рамки любопытства и игры, а вот потом уже родители сталкиваются с тем, что их дети начинают первые отношения, переживают первые влюблённости и учатся общению с противоположным полом.

Между тем некоторые подростки совсем не интересуются отношениями, им не интересна романтика, и они так и не заводят отношений, пока их сверстники набираются опыта. Родителей это может тревожить, потому что это идёт против их ожиданий. Родители начинают переживать, одинок ли их ребёнок, не останется ли он один надолго. Чем старше ребёнок, тем сильнее волнуется родитель – если отсутствие «парочки» тринадцатилетнего ребёнка воспринимается почти всегда с полным спокойствием, то через несколько лет родители иногда начинают задаваться вопросом, почему так происходит.

Плохо ли это?

Можно с уверенностью сказать, что это не однозначно плохо.

Подросток может чувствовать себя самодостаточным, и ему может быть вполне комфортно без отношений и романтики. Интроверты легко переносят отсутствие постоянного общения, а нахождение в отношениях может даже вызывать дискомфорт, потому что это подразумевает постоянное общение.

Подросток, который не хочет вступать в отношения, может не ощущать внутренней готовности к ним. В таком случае он поступает даже правильно и ответственно, потому что романтические отношения – это действительно труд, требующий усилий, и если человек не чувствует, что готов их вкладывать, лучше и поберечь чувства потенциального партнёра.

Вполне возможно и то, что подросток просто не встретил того человека, который бы очаровал его настолько, чтоб идти на штурм.

С другой стороны, может быть и то, что подростка в общении со сверстниками ограничивает страх, низкая самооценка и полная растерянность. Возможно и то, что плохую социализацию он будет маскировать за тем, что объявит, что в принципе не хочет отношений, но на самом деле им будут руководить именно эти, «нехорошие» причины.

Нужно ли что-то делать?

Некоторые родители начинают интенсивно знакомить своего ребёнка с «хорошими» мальчиками или девочками, — детьми их знакомых или друзей. Несмотря на то, что это, на первый взгляд, дружелюбно и преследует благие цели, это может вызывать дополнительный стресс у подростка, которого намеренно «сводят» с другим человеком.

Прежде чем предпринимать такие (и вообще какие-либо) активные действия, чтобы помочь ребёнку в его личной жизни, стоит помнить, что вообще заводить отношения в подростковом возрасте вовсе не обязательно. Отсутствие отношений в подростковом возрасте – вовсе не показатель неудачи или плохой социализации ребёнка. Романтические отношения требуют ответственности, которой иногда не хватает и у взрослых, так что нет ничего плохого в том, что подросток не вступает в отношения.

Конечно, если отсутствие отношений сигнализирует родителям о страхах ребёнка, о его низкой самооценке или о каком-либо психологическом дискомфорте, то родители могут обеспокоиться этим. Если вы подозреваете, что отношений у вашего ребёнка нет как раз из-за чего-то подобного, вы можете попробовать обсудить это с ним. Решение проблем подростка может происходить по самым разным сценариям в зависимости от вида и причин этих проблем, однако ни в коем случае здесь не нужно путать причину и следствие. Отсутствие отношений у подростка в таком случае будет всего лишь показателем проблемы, и пытаться помочь ребёнку познакомиться или ухаживать за кем-то будет бессмысленно, решать нужно саму проблему.

Если вы подозреваете, что отсутствие «парочки» у вашего ребёнка действительно является показателем внутренних проблем, вы можете позвонить на Детский телефон доверия по телефону 88002000122 и поговорить со специалистом.