Что делать, если ребенок плохо учится?

Добрый день. У моего ребенка плохие оценки в школе, «3» практически по всем предметам, некоторые с натяжкой. Ребенка учеба совершенно не интересует. Все, что ей надо, это с утра до вечера смотреть мультфильмы по телевизору. Как заставить ее учиться? Помогите разобраться, в чем причина плохих оценок.

Существует три основные причины плохой успеваемости в школе: 

1). Нарушение развития мозговых структур, отвечающих за процессы обучения. В этом случае ребенок может нуждаться в помощи таких специалистов, как невролог, психиатр или нейропсихолог, которые смогут провести диагностику уровня развития ребенка и назначить необходимое лечение и коррекцию. Возможно, потребуется привлечение других специалистов, например дефектолога или логопеда.

2). В качестве второй возможной причины может выступать так называемая «педагогическая запущенность», при которой ребенок лишен правильно организованной учебной среды и адекватного контроля за учебным процессом со стороны взрослых.

3). Третья причина плохой успеваемости кроется в эмоциональной сфере ребенка. Сюда относится нарушение социальной адаптации в школе, конфликты с одноклассниками и учителями, сильные стрессы в семье, например развод родителей или смерть близкого, смена школы, переезд, насилие и другие стрессовые факторы, лишающие ребенка возможности полноценно сфокусироваться на учебе. В этом случае ребенок нуждается, в первую очередь, в психологической помощи, направленной на оказание эмоциональной поддержки в трудной жизненной ситуации, помощь в переживании психологической травмы и развитии социальной адаптации.

Для установления точной причины нарушения успеваемости, особенно в случаях не ситуативных, а длительных учебных трудностей, следует обратиться за помощью в окружную или районную ПМПК, в заседании которой принимают участие широкий круг специалистов, что обеспечит комплексный подход в выявлении причин и выработке средств оказании помощи ребенку.