Ребёнок-блогер – плохо или хорошо? Советы родителям от психолога

В XXI веке всё сильнее возрастает интернет-активность всего общества. Набирает популярность блогерство – и блогерство среди детей тоже перестаёт быть редкостью.

Минусы ребенка-блогера. Почему это может быть нежелательно?

Главное, чего стоит опасаться любому человеку, не только ребёнку – это то, что интернет всё помнит. Благодаря тому, что в интернете очень нередко сохраняются и дублируются многие интернет-страницы (особенно интересный контент), в интернете любой сможет найти следы интернет-активности человека. Спустя года, когда вы уже не хотели бы творить подобного, интернет может всё ещё хранить следы того, что вы делали.

Блоги – это мода, и, вероятно, через года эта мода пройдёт. Если человек выражает своё личное мнение – это мнение может с годами измениться. Как итог, блог остаётся актуальным очень недолгое время, но благодаря интернету может существовать неограниченно долго.

Кроме того, в интернете блогер может делиться очень личным – обнажать свою душу перед неограниченной аудиторией. Использовать личную информацию о человеке могут недоброжелатели, так что и делиться чем-то необдуманно может быть попросту опасно.

Блогер легко может стать жертвой травли – к сожалению, это не редкое в нашем мире явление. От общественного осуждения не застрахован никто – общество отворачивается даже от крупных политиков и голливудских звёзд после одного неудачного твита. Потерять репутацию в блогосфере можно в один миг, тогда как зарабатывать её нужно годами.

Интернет-блог редко приносит существенный доход. Приводя в пример известных блогеров, которые добились успеха и получают миллионы за каждый пост, молодые ребята зачастую не понимают, что на одну историю успеха приходится гораздо больше историй горьких неудач. Так что заводить блог исключительно с целью заработать будет сомнительным решением, ведь гарантий успеха здесь невероятно мало, а рисков гораздо больше.

Нельзя также забывать о том, что юные блогеры могут совершать специально эпатажные поступки, чтобы привлечь к себе внимание. Взрослая и зрелая личность не совершает глупостей на публику, только для того, чтобы набрать просмотры – а вот дети могут попробовать это, не зная о том, насколько это может быть опасно. Даже если и не говорить о том, чтобы совершать рискованные поступки, – блогер может            пойти вслед за диктатом толпы, чтобы не терять популярность. Чревато это тем, что человек будет кривить душой в угоду людям, которых даже не знает. Это довольно скользкая дорожка, за которой могут следовать отступление от своей индивидуальности, разрушение жизненных принципов и так далее. Для растущей личности справиться с подобным будет ещё труднее.

Плюсы ребенка-блогера. Что может быть хорошего?

Не стоит относиться к этому явлению исключительно негативно. В том, чтоб ребёнок начал вести свой блог, есть немало преимуществ.

Разбирающийся в технологической стороне процесса ребёнок – довольно продвинутый с точки зрения навыков, а это бывает очень полезно. Тем более сейчас, в век всеобщей информатизации, когда ценится умелое владение информационными технологиями.

Высказывая свою точку зрения, человек показывает свою зрелость. Умея аргументировано отстаивать своё мнение, ваш ребёнок может расти как личность, оратор и лидер.

Создавать контент – творческая задача, требующая большой отдачи и сил, так что развитие блога помогает человеку развиваться творческой личностью, постоянно генерируя новый, оригинальный контент, который может быть интересен людям.

Погружаясь в интернет-сообщество, блогер неизбежно сталкивается с огромными массами незнакомых людей, чьё поведение невозможно предсказать заранее. В такой, пускай и стрессовой, но уникальной ситуации растут как на дрожжах коммуникативные способности.

Если блог приносит доход, это, несомненно, будет огромным плюсом к росту финансовой грамотности ребёнка, к его самостоятельности, да и вообще будет приятно со всех точек зрения.

Что делать, если ребёнок решил вести свой блог?

В любом случае вы можете предложить ребёнку свою поддержку: под вашей опекой он сможет найти подходящую площадку, тему и формат своего блога. Вы можете подсказывать своему ребёнку, откуда черпать идеи для вдохновения, можете посоветовать осветить некоторые интересные с вашей точки зрения темы, создать что-то уникальное. Блог – это инструмент, а использовать его можно по-разному. Если в планах ребёнка будет настоящий, уникальный, умный и увлекательный творческий процесс, то блог сможет стать отличным инструментом его самореализации. Если ребёнок хочет исключительно заработать денег, есть смысл предложить ему заняться делом, где гарантирован доход и отсутствуют риски, которые присутствуют в блогерстве. Если вы решительно против того, чтобы ребёнок вёл блог, или вы решительно против конкретной темы или формата интернет-активности ребёнка, вы можете поговорить с ним об этом, спросив его для начала, осознаёт ли он вышеперечисленные риски. Вы можете попробовать объяснить, что некоторые виды интернет-активности вы не приемлете, но главное – аргументировать это ребёнку и не принижать его выбор.