Что делать, если вам не нравится, с кем встречается ваш ребёнок? Советы родителям от психолога

Когда дети достигают подросткового возраста, многие из них вступают в отношения и начинают заводить отношения. Многих родителей это беспокоит, и они обращаются с вопросами по этой теме на телефон доверия.

Чего следует опасаться?

Первое, чего родители обычно боятся, – это то, что подросток «потеряет голову»: ради подростковой влюблённости подростки действительно иногда могут пойти на безрассудные поступки.

Если ребёнок встречается с человеком намного старше него, родители проявляют беспокойство, потому что боятся, что его ребёнок поддался влиянию более взрослого, более зрелого человека.

И, конечно, хотя некоторые родители и не говорят своим детям об этом прямо, но родители почти никогда не хотят, чтобы их ребёнок рано начал жить половой жизнью.

Разберём все страхи по очереди!

Если вы боитесь того, что ваш ребёнок без оглядки бросится в отношения, совершая глупые, безответственные поступки ради своего возлюбленного, этот страх может быть обоснован, если у него в принципе нет привычки анализировать своё поведение. Если ваш ребёнок по жизни не совершает рискованных поступков, то и любовное приключение вряд ли толкнёт его на необдуманные поступки.

Боязнь того, что ребёнок «потеряет голову», часто бывает обоснованной, но от таких «потерь голов» обычно существует действенная профилактика: доверительные уважительные отношения с ребёнком с самых ранних лет.

Если ещё в дошкольном возрасте ваш сын делится с вами тем, какая девочка ему нравится, или дочка рассказывает, что влюбилась в мальчика, его доверие к вам может быть потеряно, если вы немедленно начнёте стыдить ребёнка, оскорблять и унижать объект его воздыханий и запрещать общаться. Всегда лучше попытаться понять ребёнка – узнайте, почему ему нравится этот человек, через какие приятные моменты они уже прошли, что хочет и чего намерен добиться ваш ребёнок.

Становясь для ребёнка тем человеком, с которым он может обсудить своего любимого человека, вы получаете его доверие в очень деликатной и тонкой сфере его чувств. Отнеситесь бережно к чувствам своего ребёнка, постарайтесь сделать так, чтобы он ни в коем случае не увидел от вас пренебрежения, насмешки, высокомерия. Для вашего ребёнка это серьёзно, так что покажите ребёнку пример того, как разговаривать на серьёзные темы.

Встречаясь с человеком намного старше него, ваш ребёнок не обязательно является объектом манипуляции, хотя от этого действительно нельзя застраховаться полностью. Нужно обращать внимание на фактический возраст: если ваш ребёнок уже совершеннолетний или близок к этому, то, по сути, его выбор может быть полностью сознательным, потому что он уже становится самостоятельным взрослым человеком. Естественно, если вы наблюдаете ситуацию, при которой фактически взрослый заманивает в отношения ребёнка, вы имеете полное право задаться вопросом, какие у него мотивы.

В таких ситуациях бывает полезно пригласить ребёнка познакомить вас с его партнёром. Возможно, если вы узнаете его получше, вы сможете понять, каковы на самом деле отношения между ними – является ли ваш ребёнок действительно ведомым, либо их отношения действительно равноправны и доверительны.

Любви все возрасты покорны, и если вы увидите, что два человека действительно друг друга ценят и любят, то вы можете отпустить часть своих страхов. В конце концов, отношения с более зрелым человеком могут и обогатить внутренний мир вашего ребёнка.

Разумеется, почти каждый родитель хочет уберечь своего ребёнка от раннего начала половой жизни.

Насчёт сексуальной жизни с вашим ребёнком поговорить лучше заранее, ещё до того, как он всерьёз задумается над тем, чтобы вступить в половые отношения. Вы как родитель можете аргументировано рассказать о рисках, сопровождающие раннюю половую жизнь, о культуре сексуальных отношений и сможете оставаться тем человеком, с которым ребёнок сможет обсуждать такие деликатные вопросы. Если вы понимаете, что между вашим ребёнком и его партнёром доверительные и уважительные отношения, то логично и предположить, что его партнёр уважает выбор вашего ребёнка. Если вы опасаетесь, что вашего ребёнка могут склонить к половой связи, а он ещё даже плохо понимает, куда это ведёт, то разговор о сексуальной культуре просто необходим. Поговорив с вашим ребёнком самостоятельно, вы можете предотвратить ситуации, в которых ребёнок поддаётся на соблазны из чистого интереса. Если ваш ребёнок будет понимать, что такое секс и к чему он может привести, то он сможет сопротивляться влиянию, если на него будет такое оказано.

«Мне не нравится, с кем встречается мой ребенок», «Я хочу, чтобы мой ребёнок закончил эти отношения!»

Редко после таких фраз семья живёт счастливо и в согласии. Для того, чтобы запретить ребёнку общаться с кем-то, у вас должны быть серьёзные причины – например, противоправное или отклоняющееся поведение того человека. Если же партнёр вашего ребёнка вам просто не нравится – вы можете об этом поговорить, но лучше не осуждать выбор своего ребёнка, а задавать вопросы о нём.

Задавая вопросы вместо осуждения, вы не только избежите ситуации, в которой ребёнок будет оскорблён, но и сможете лучше понять своего ребёнка. Помимо этого, отвечая на ваши вопросы, ребёнок сможет лучше разобраться в своих чувствах.

Вместо «Он дурно на тебя влияет» можно спросить «Как ты считаешь, влияет ли он на тебя?», вместо «Он использует тебя и бросит» лучше уточнить «Говорит ли он о вашем будущем?» и так далее. Всегда помните: ваш ребёнок – это личность, и он имеет право на выбор. Даже если вам не нравится партнёр вашего ребёнка, это не означает, что им нужно расстаться. В конце концов, это вашему ребёнку с ним встречаться, а не вам.

Читайте также: статья «Неудобный вопрос»