Как помочь ребенку выразить свои чувства

Обучение распознаванию и выражению чувств в позитивном ключе помогает детям развивать коммуникативные навыки, необходимые для эффективного управления ими. Вот несколько советов о том, как побудить вашего ребенка выразить свои чувства.

Дети испытывают сложные чувства, как и взрослые. Они расстраиваются, злятся, нервничают, грустят, ревнуют, пугаются, беспокоятся, сердятся и смущаются.

Однако у маленьких детей обычно нет словарного запаса, чтобы говорить о том, как они себя чувствуют. Вместо этого они выражают свои чувства другими способами.

Дети могут выражать свои чувства через выражение лица, через свое тело, свое поведение и игру. Иногда они могут проявлять свои чувства физическими, неуместными или деструктивными способами.

С момента рождения дети начинают осваивать эмоциональные навыки, необходимые для выявления, выражения и управления своими чувствами. Они учатся делать это через социальное взаимодействие и отношения с важными людьми в их жизни, такими как родители, бабушки и дедушки и опекуны.

Быть родителем означает, что у вас есть действительно важная роль, чтобы помочь детям понять свои чувства и поведение. Детям нужно показать, как управлять своими чувствами позитивно и конструктивно.

Когда ребенок учится управлять своими эмоциями в детстве, это приводит к позитивным отношениям и поведению во взрослой жизни.

Дети, которые учатся здоровым способам выражения и совладания со своими чувствами, с большей вероятностью:

  • Будут более эмпатичными и поддерживающими других людей.
  • Станут более успешными в школе и в будущей карьере.
  • Смогут иметь более позитивные и стабильные отношения.
  • Будут иметь хорошее психическое здоровье и благополучие, меньше поведенческих проблем.
  • Развивают гибкость и навыки преодоления.
  • Чувствуют себя более компетентным, способным и уверенным.
  • Имеют положительный образ себя.

Что вы можете сделать, чтобы помочь ребенку развить свои эмоциональные навыки?

Вот некоторые из способов, которыми вы можете помочь своему ребенку узнать и выразить свои чувства:

Настройтесь на сигналы-иногда чувства трудно идентифицировать. Настройтесь на чувства вашего ребенка, глядя на их язык тела, слушая, что они говорят, и, наблюдая за их поведением. Выясните то, что они чувствуют и почему, это может помочь им лучше идентифицировать, выразить и управлять этими чувствами.

За каждым поведением стоит чувство, попытайтесь понять смысл и чувство, стоящее за поведением вашего ребенка. Вы можете помочь своему ребенку найти другие способы выразить это чувство, как только узнаете, что движет поведением.

Назовите чувство, помогите ребенку назвать свои чувства, дав им ярлык. Именование чувств — это первый шаг, помогающий детям научиться их идентифицировать. Это позволяет вашему ребенку развивать эмоциональный словарный запас, чтобы они могли говорить о своих чувствах.

Идентифицировать чувства в других, предоставить множество возможностей для идентификации чувств другого человека. Вы можете попросить ребенка подумать о том, что кто-то может чувствовать. Мультфильмы или иллюстрированные книги — отличный способ обсудить чувства и помочь детям научиться распознавать чувства других людей через выражение лица.

Будьте образцом для подражания — дети узнают о чувствах и о том, как их правильно выразить, наблюдая за другими. Покажите ребенку, как вы относитесь к различным ситуациям и как вы справляетесь с этими чувствами.

Поощряйте похвалой — хвалите своего ребенка, когда он говорит о своих чувствах или выражает их соответствующим образом. Это не только показывает, что чувства нормальны и о них можно говорить, но и усиливает совладающее поведение, так что они, скорее всего, повторят его.

заставить плохие чувства вашего ребенка уйти. Поддержите своего ребенка, чтобы идентифицировать и выразить свои чувства, чтобы они были услышаны. Когда чувства сведены к минимуму или отброшены, они часто выражаются нездоровыми способами.

Иногда у детей нет слов, чтобы выразить, что они чувствуют, и они могут действовать из этих чувств таким образом, что это проблематично.

Ваш ребенок может бить или бросать игрушки, когда сердится или расстроен. Возможно, в начале ему будет трудно действовать по-другому. Используйте это как возможность обучения, чтобы научить вашего ребенка выражать свои чувства в позитивном ключе.

Учите ребенка действовать на чувства:

  • Сделать несколько глубоких вдохов.
  • Обратиться за помощью или поддержкой.
  • Уйти в безопасное место, взять перерыв.
  • Найти другой способ выражения агрессии (побегать, потанцевать, послушать динамичную музыку и тд.)
  • Попытаться решить проблему словами.
  • Разговаривать со взрослым о том, что происходит.
  • Описать то, что они чувствуют или ощущают в своем теле.
  • Вы играете важную роль в эмоциональном развитии вашего ребенка.

Помощь ребенку в определении своих чувств-это первый шаг к тому, чтобы помочь ему управлять ими.

Дети, которые способны идентифицировать, понимать, выражать и управлять широким спектром чувств, испытывают долгосрочные выгоды для своего психического здоровья и благополучия.

Если ваш ребенок нуждается в дополнительной поддержке, мы здесь, чтобы стабилизировать ваше эмоциональное состояние! Попросите ребенка поговорить с консультантом по телефону доверия для детей 8-800-2000-122 сегодня. Он может позвонить, запустить веб-чат или отправить нам электронное письмо через форму сайта Детский телефон доверия.