Как преодолеть застенчивость в общении?

Многие люди при общении с людьми, которых они плохо знают, испытывают напряжение, волнение, неуверенность в себе и другие неприятные переживания. Это может происходить только в определенных ситуациях (например, при выступлении перед большой аудиторией), или при любом общении с новыми людьми. Преодолевать собственную застенчивость непросто, но очень важно.

Для того чтобы чувствовать себя в общении более уверенно, необходимо научиться хорошо относиться к самому себе  и преодолеть страх, что другой человек плохо о нас подумает.

  1. Сложности в общении с другими часто связаны с тем, что мы низкого мнения о самих себе: считаем себя недостаточно красивыми, умными, ловкими и т.д. Если мы хотим, чтобы другие люди хорошо к нам относились, нужно сначала научиться ценить и принимать себя самим. Необходимо помнить, что достоинства и положительные качества есть у каждого человека, просто иногда по тем или иным причинам мы их не проявляем. Для того, чтобы хорошо относиться к самому себе, необходимо почаще вспоминать о том, что у нас хорошо получается, или наших поступках, которыми мы могли бы гордиться.
  2. Другая причина застенчивости – это отсутствие опыта общения и страх неизвестности. Мы боимся обращать на себя внимание других людей, потому что не знаем, как они отнесутся к нам, и что мы получим в ответ.

Важно помнить: преодолеть страх можно только в том случае, если мы специально будем делать то, чего мы боимся. Например, если мы хотим преодолеть страх прыгнуть в воду с высоты, то нужно все-таки собраться и совершить прыжок.

С общением тоже самое. Для того, чтобы преодолеть страх, нужно начать постепенно делать непривычные для нас поступки. При этом, начинать имеет смысл с самых маленьких шагов: на короткое время посмотреть в глаза человеку, которого мы стеснялись, поздороваться с тем, с кем мы обычно не здороваемся и т.д.

Тогда постепенно шаг за шагом, мы почувствуем себя более раскованными и уверенными.