Как избавиться от родительского контроля?

Родительский контроль – проблема очень многогранная, и ее возникновение может быть обусловлено массой самых разнообразных причин. Главное при этом – что в ее существовании нельзя обвинять только родителей или детей: и те, и другие делают свой вклад, и от тех, и от других зависит решение. Именно поэтому важно уметь налаживать диалог между поколениями, и в этом вопросе дети могут (или даже должны) выступать инициаторами. Есть несколько последовательных  способов сделать это максимально эффективно, без бунтарства и постоянных склок.

  1. Будь конструктивен. Избегай обобщений из разряда «ты меня не понимаешь», «ты всегда все запрещаешь», «ты постоянно меня критикуешь». Всегда говори о конкретной ситуации, сообщай о своих чувствах и делай это от первого лица. Например: «Мне обидно, что ты ругаешь меня за жалобу учителя, не узнав мою версию произошедшего».
  2. Будь спокоен. Разговоры на повышенных тонах, хлопанье дверью и прочие демонстрации  твоего несогласия с чем-либо или просто плохого настроения вовсе не помогают тебе выглядеть старше и самостоятельнее. Все как раз наоборот. Умение спокойно и уверенно доносить свою точку зрения – вот качество взрослого человека.
  3. Приноси пользу. Права – это обратная сторона обязанностей. Если ты не берешь на себя никаких обязательств, то и на права претендовать не можешь. Поэтому старайся быть полезен. Помогай своей семье там, где можешь это сделать. Будь отзывчив.
  4. Будь успешен. Очевидно, что у тебя может быть совсем не такое представление об успехе, как у твоих родителей. Вряд ли их впечатлят твои достижения в компьютерных играх или умение играть мощные басовые партии. Старайся быть успешен в том, что ценят родители: в учебе, спорте… Ну, или хотя бы научись готовить, и радуй семью десертами.
  5. Если не можешь выбрать цель, выбирай средство. Родители не всегда и не сразу могут доверить тебе самостоятельный выбор жизненных целей. На это у них может быть множество своих причин. Для тебя должны быть важны не эти причины, а способы проявить себя. Если ты уже научился строить конструктивный диалог, показал свою пользу и успешность, очень вероятно, что тебе удастся доказать, что ты способен сам выбирать средство. Например, родители поставили тебе цель получить «5» по физике. Согласись, но постарайся договориться, чтобы ты сам решал, когда, как и сколько тебе заниматься. Если родители пойдут на уступку, и ты достигнешь цели своим способом, твой авторитет возрастет. А с ним и уровень твоей свободы.
  6. Заключай контракт. Речь не о том, чтобы требовать с родителей роспись кровью. Если тебе что-то нужно, но родители не очень хотят тебе это давать, предложи то, что может быть нужно им. Например, можно попробовать обменять покупку нужной тебе вещи на регулярную уборку всего дома в течение некоторого времени.
  7. Обеспечивай себя. Не нужно спешить с реализацией этого пункта, просто помни о нем. Чем в большей степени ты можешь сам обеспечить собственные нужды, тем более ты самостоятелен. Зачастую это понимают и твои родители. Подрабатывай, если есть возможность. Главное, чтобы это не шло вразрез с главными целями и не мешало успеху в них (см. пункты 4 и 5).
  8. Уважай чужое личное пространство и отстаивай свое. За этот пункт стоит браться, только если ты преуспел в нескольких предыдущих. У твоих родителей должны быть свои вещи, своя комната, рабочее место, и т.п. Своя личная жизнь. Уважай это: не входи без стука, не бери без спроса. И старайся добиваться взаимного уважения: договорись, что на твоем столе будет твой порядок, в твоих шкафчиках – твои личные вещи и т.д.

Каждый из этих пунктов очень непросто реализовать, но самостоятельность – вообще дело не легкое. И если уж ты поставил себе задачу – снизить контроль над собой, то будь готов приложить большие усилия для этого.

При этом каждый живет в своей ситуации, поэтому и способы могут серьезно отличаться. Если тебе не помогает то, что написано здесь, ищи свои варианты или обратись за дополнительной помощью к друзьям, другим взрослым или к психологу.