Психологическая поддержка специалистов работающих в области детского телефонного консультирования

В период с 27 мая по 30 июня 2011 года в Москву приехали 50 психологов из различных городов Центрального и Северо-Западного федеральных округов России для прохождения обучения по программе «Психологическая поддержка специалистов работающих в области детского телефонного консультирования».

Данную программу разработали сотрудники «Детского телефона доверия» Центра экстренной психологической помощи Московского городского психолого-педагогического университета Коджаспиров А.Ю.и Щукина Ю.В. для обучения психологов работе супервизорами в службе Телефон доверия.

Цель программы – формирование базовых навыков осмысления, рефлексии и понимания профессионального консультативного опыта, формирование ориентиров в профессиональной реальности психологической помощи: нормы жизни профессионального сообщества, система ориентировки в выстраивании индивидуальной траектории своего профессионального развития, навыки преодоления трудностей профессионального становления, навыки самоподдержки и поддержки коллеги, навыки грамотной коммуникации с разными структурами и уровнями профессионального сообщества, в том числе понимание сути сертификации, аттестации, повышения квалификации, лицензирования.

Проведение данной программы стало возможным благодаря открытию с 1 сентября 2010 года Детского телефона доверия с единым общероссийским номером. Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации объявил конкурс на обучение супервизоров, который ДТД ЦЭПП МГППУ успешно выиграл.